Уголь в кредит: новая услуга появилась в Казахстане

В приложении одного из банков казахстанцам предлагают приобрести уголь в кредит или в рассрочку на 24 месяца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Астана«.

Цена на уголь из маркетплейса на 10 процентов выше, чем при покупке напрямую у продавца. Но и платить за топливо можно не сразу всю сумму, а растянуть ее на два года. Одни павлодарцы говорят, неудобно, так как нельзя взять маленькую партию, чтобы протестировать покупку. Другие признают: без такой услуги уже не смогли бы отапливать свои дома. Сейчас цена на тонну угля в регионе доходит до 17 тысяч тенге.

«В деревнях как у них с поставкой твердого топлива – это вообще… У них накладка идет… И у них рассрочка, это интересно. Потому что уголь стоит денег, потом еще поставка. Она получается в два раза дороже. Посмотрим, как он гореть будет», — говорит житель Павлодара Мурат Ахмедиев.

Продавцы топлива рассказывают: пока уголь дойдет до покупателя, наценка, в которую входят транспортные и иные издержки, может достигнуть почти 400 процентов. Выручка компании составляет менее пяти процентов от стоимости машины топлива.

«Железная дорога дорожает, техника дорожает, дорожает уголь. Мы в последней стадии, где мы его выгружаем. Мы не можем… У нас есть меморандум, который мы подписали, о неповышении цен. Если это удобно будет клиенту, пускай программа работает. Мы только за», — высказал свое мнение заместитель директора компании по реализации угля Арби Асланбеков.

Пока в программе зарегистрировался только один из десяти операторов по продаже угля в регионе. На подходе второй, рассказали чиновники.

«Это хорошая возможность для тех потребителей, которые в настоящее время не имеют возможности приобрести уголь сразу на весь отопительный сезон. Соответственно, согласно их кредитным историям есть возможность взять рассрочку на 24 месяца либо взять данный уголь в кредит», — заявил руководитель Управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области Ержан Салханов.

Отмечается, что уголь со знаменитого экибастузского разреза «Богатырь» уходит на социальные объекты или отправляется на экспорт. Местным жителям достается черное топливо с других месторождений.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru