Европарламент вынес резолюцию по России

Парламент Европейского союза в Страсбурге большинством голосов проголосовал за принятие резолюции о признании России государством — спонсором терроризма, пишет DW, передает Tengrinews.kz.

Объявив Россию государством — спонсором терроризма, евродепутаты намерены подготовить почву, чтобы привлечь президента России Владимира Путина и российское правительство к ответственности перед международным трибуналом, указано на сайте Европарламента.

В Евросоюзе нет правовой основы для признания третьей страны государством — спонсором терроризма. На это указала еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон на пленарном заседании Европарламента 18 октября 2022 года. В связи с этим Европарламент в своей резолюции призывает ЕС и входящие в него страны разработать правовую основу для обозначения государств — спонсоров терроризма и государств, прибегающих к терроризму.

Такое определение будет чревато для конкретной страны жесткими санкциями и ограничениями в отношениях с ЕС. После этого Совету ЕС следует рассмотреть вопрос о включении Российской Федерации в такой список государств — спонсоров терроризма ЕС, полагает Европарламент.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru