ТРК Президента развивает сотрудничество с «Аль-Джазирой»

ТРК Президента развивает сотрудничество с арабским спутниковым каналом «Аль-Джазира», передает Tengrinews.kz.

​Об этом стало известно на встрече делегации Телерадиокомплекса Президента Республики Казахстан с руководством арабского спутникового телеканала «Аль-Джазира».

На встрече, которая прошла в штаб-квартире крупнейшего телевизионного холдинга арабского региона в столице Катара Дохе, обе стороны подчеркнули роль масс-медиа в условиях меняющегося политического ландшафта и глобальных тенденций мирового развития. Также были подчеркнуты важность участия национальных СМИ в формировании новостной повестки дня, их взаимодействие с крупными мировыми СМИ, что позволит обеспечить содержательное наполнение международных информационных проектов в целом.

В ходе встречи в штаб-квартире телеканала «Аль-Джазира» казахстанская сторона проинформировала коллег о трансформации ТРК в крупный медиа-холдинг, в состав которого сегодня входят несколько медиаактивов. Это телеканал Jibek Joly с вещанием на внутреннюю и внешнюю ветку, международное информационное агентство «Казинформ», Центр документального кино.

Налаживание деловых и дружеских отношений с зарубежными коллегами, обмен опытом, продвижение национальных интересов на мировой информационный рынок являются важными направлениями работы телерадиокомплекса.

«Взаимодействие с телекомпанией «Аль-Джазира», получившей высокое признание в сфере мировой тележурналистики, безусловно, будет хорошим опытом и возможностью для обмена и продвижения странового контента, а также реализации совместных медиапроектов», — отметила генеральный директор ТРК Раушан Кажибаева.

​В ходе поездки в Катар прошли переговоры с руководителями структурных подразделений Al Jazeera Media Network. В переговорном процессе участвовал и генеральный директор Al Jazeera Media Network доктор Мостефа Суаг.

В ходе визита казахстанской делегации в Доху стороны обсудили вопросы партнерства двух сторон и подписание в перспективе совместного соглашения о сотрудничестве. Документ позволит систематизировать медиапартнерство двух медиахолдингов, а также создать условия для развития эффективного диалога СМИ по формированию международной информационной повестки дня.


Генеральный директор Al Jazeera Media Network доктор Мостефа Суаг с членами делегации ТРК Президента.

Для справки:

Телерадиокомплекс Президента является одной из крупнейших медиакомпаний Казахстана, в состав которой входят республиканская и международная версии телеканала Jibek Joly, старейшее в стане международное информационное агентство «Казинформ» и Центр документального кино.

Телекомпания «Аль-Джазира» (Al Jazeera MediaNetwork) — международная телекомпания, созданная в 1996 году по указу эмира Катара. Телекомпания ведет вещание на арабском и английском языках в большинстве стран мира, имеет более 50 зарубежных бюро. Документальный контент холдинга выходит в эфир на телеканале Al Jazeera Documentary.

Самое важное — в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru