«Позор строителям и приемной комиссии!»: в Темиртау новоселы требуют наказать застройщика

В Темиртау новоселы требуют от чиновников наказать их застройщика. Арендные квадраты люди получили в середине декабря, за это время в стенах появились щели, стеклопакеты полопались, а некоторые предметы сантехники выглядят так, будто ими уже пользовались долгое время, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

В новые дома люди из социально уязвимых слоев общества заселились всего два месяца назад, но уже столкнулись с массой неприятных сюрпризов от застройщика.

«Щель по всей стене идет. Ну как можно было вот это принимать?! Они, наверное, с завязанными глазами зашли сюда, подписали, не видя, что, и ушли. В нашем климате балконы тоже нужно застеклять и не отнекиваться потом, что холодно в квартире: «Так у вас же балкон незастекленный». Вот это отговорка. Это позор всем строителям и приемной комиссии!» — жалуется жительница дома Любовь Никитина.

Оказалось, остекление балконов просто не предусмотрели. Поэтому в ветреные дни в квартирах особенно холодно. При этом отопление в Темиртау всю зиму подают с перебоями. Все время приходится спасаться обогревателями. Поэтому электросети уже не выдерживают нагрузки, рассказывают жильцы, часами приходится сидеть без света. И хотя дом приняли меньше двух месяцев назад, сантехника в квартирах выглядит, будто ею уже пользовались до установки.

В акимате пообещали не оставлять новоселов наедине с проблемами и уже отправили все претензии застройщику.

«На сегодняшний день подрядной организацией проводятся работы по устранению данных замечаний. Также на этой неделе с жителями домов будет проведен сход с представителями застройщика — ТОО «Балхаш Жибек Жолы», — прокомментировал ситуацию Нуржас Жакитай, заведующий сектором строительства ЖКХ акимата Темиртау.

Отмечается, что арендное жилье в Темиртау строят очень редко.

Ранее шымкентцы пожаловались на качество новостройки. Квартиры в новом доме получили матери-одиночки, инвалиды и многодетные семьи. Жильцы рассказали: сначала сломалась проводка в подъезде, затем стал отваливаться кафель, а когда по стенам поползли трещины, и вовсе стало страшно.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru