Что произошло в Украине ночью 28 февраля

Главное о событиях в Украине на утро 27 февраля — в подборке Tengrinews.kz.

Министр финансов США прибыла в Киев

Министр финансов США Джанет Йеллен прибыла в Киев с ранее не анонсированным визитом, чтобы подтвердить поддержку США Украине в ее борьбе против российского вторжения и продвигать экономическую помощь США, которая поддерживает военные усилия Украины. Йеллен встретилась с президентом Владимиром Зеленским и другими ключевыми правительственными чиновниками.

«Америка будет стоять на стороне Украины столько, сколько потребуется», — сказала Йеллен премьер-министру Украины Денису Шмыгалю.

Йеллен объявила о переводе первых 1,25 миллиарда долларов из последнего, 9,9-миллиардного, транша экономической и бюджетной помощи от Вашингтона. Она также поддержала завершение «полностью финансируемой и соответствующим образом обусловленной» программы для Украины с Международным валютным фондом к концу марта.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Украина назвала передачу детей в Россию геноцидом

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что объявленный Россией вывоз тысяч детей из Украины является, вероятно, крупнейшей принудительной депортацией в современной истории.

«Самое леденящее душу преступление заключается в том, что Россия крадет украинских детей. Это преступление геноцида», — сказал Кулеба в день открытия сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Согласно опубликованному ранее докладу, подготовленному при поддержке США, Россия удерживала не менее 6 000 украинских детей в местах заключения в контролируемом Россией Крыму, основной целью которых, по-видимому, является политическое перевоспитание.

Зеленский назвал ситуацию вокруг Бахмута «все более сложной»

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что ситуация вокруг прифронтового города Бахмут становится «все более сложной».

«Враг постоянно уничтожает все, что может быть использовано для защиты наших позиций для укрепления и обороны. Наши солдаты, защищающие район вокруг Бахмута, — настоящие герои», — сказал Зеленский в своем обращении.

Зеленский также сказал, что Украине нужны современные боевые самолеты, чтобы защитить всю территорию Украины от российского террора.

«ПВО является полноценной только тогда, когда она подкреплена авиацией. Современной авиацией», — сказал украинский президент, попросив партнеров снять «табу на авиацию».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Китай «очень четко» встал на сторону России в войне в Украине — США

«Китай был кем угодно, только не честным брокером в попытках установить мир в Украине, и очень четко встал на сторону России. Китай оказал России дипломатическую поддержку, политическую поддержку, экономическую поддержку, риторическую поддержку», — заявил представитель Государственного департамента США Нед Прайс.

На прошлой неделе Пекин призвал к мирным переговорам, опубликовав документ из 12 пунктов о прекращении войны в Украине, который включает уважение территориального суверенитета всех стран.

Активисты Беларуси утверждают, что Россия атаковала А-50

Антиправительственные активисты в Беларуси взяли на себя ответственность за нападение на российский самолет наблюдения Бериев А-50 на аэродроме под Минском. Они заявили, что тайная операция была проведена с помощью беспилотника.

Лидер оппозиционной организации «БайПол» Александр Азаров заявил польскому эмигрантскому медиаканалу «Белсат», что нападение на Мачулищи было совершено белорусами, которые бежали из страны и находятся «в надежных руках». Советник лидера белорусской оппозиции Светланы Цихановской Франак Вячорка приветствовал нападение как «самую успешную диверсию» с начала 2022 года.

Россия не возобновит переговоры по СНВ, пока Вашингтон не прислушается к Москве — Песков

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не возобновит участие в договоре СНВ по ядерным вооружениям, пока Вашингтон не прислушается к позиции Москвы. Он также добавил, что НАТО «выступает единым блоком уже не как условные противники России, а как враги».

Российские войска уничтожили склад боеприпасов, сбили ракеты — Минобороны РФ

Министерство обороны Москвы сообщило, что российские войска уничтожили украинский склад боеприпасов в районе города Бахмут на востоке Донецкой области. По данным министерства, российские войска также сбили четыре ракеты HIMARS и пять беспилотников, запущенных Украиной.

Война в Украине будет главной темой предстоящего визита Шольца — США

На предстоящей встрече канцлера Германии Олафа Шольца и президента США Джо Байдена в Вашингтоне война в Украине будет центральной темой, сообщили в Белом доме.

«Война в Украине будет главной темой обсуждения, и это даст президенту Байдену еще один шанс поблагодарить канцлера и народ Германии за всю поддержку, которую они оказали Украине. Германия взяла на себя твердые обязательства и значительно увеличила свою поддержку Украине, что недавно было продемонстрировано поставкой боевых танков Leopard», — сказал директор по коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru