Конституцию Узбекистана хотят обновить

Депутаты Законодательной палаты обсуждают проведение референдума по принятию Конституции Узбекистана в новой редакции. Ожидается, что текст основного закона изменится на 65 процентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.uz.

Законодательная палата Олий Мажлиса на заседании 9 марта рассматривает проект постановления о проведении референдума по принятию Конституции Узбекистана в новой редакции. Если ранее в названии проекта закона говорилось о внесении поправок в Конституцию, то теперь речь идет о новой Конституции.

Председатель Комитета по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам (один из двух комитетов, ответственных за подготовку законопроекта), депутат Жахонгир Ширинов заявил, что число статей в Конституции увеличивается с нынешних 128 до 155, норм — с 275 до 434.

Он сообщил, что текст основного закона обновляется на 65 процентов «на основе предложений народа», поэтому название документа предложено изменить со «внесения изменений и дополнений в Конституцию» на «Конституцию в новой редакции».

Депутат перечислил ряд предлагаемых изменений. В частности, в Конституции планируется изменить принцип «государство — общество — человек» на «человек — общество — государство», то есть «поставить интересы человека превыше всего».

В частности, Конституция в новой редакции коснется нуждающиеся категории граждан, которые будут обеспечиваться жильем, талантливых студентов, которым новая редакция Конституции будет гарантировать бесплатное обучение в ВУЗах на основании грантов, а также заработных плат и гарантированного объема бесплатной медпомощи.

Также число сенаторов планируется сократить с нынешних 100 до 65 и разделить полномочия председателей кенгаша народных депутатов и хокимов.

Депутат назвал ряд других изменений и по итогам своего выступления заявил, что считает целесообразным принятие решения о проведении референдума.

Планируется, что если закон будет одобрен Законодательной палатой, то он должен быть рассмотрен Сенатом в течение 60 дней. Если верхняя палата не примет решение об одобрении или отклонении закона в течение 60 дней, предусматривается, что нижняя палата сама направит закон президенту для подписания и обнародования.

Несколько депутатов поддержали законопроект и призвали остальных проголосовать за проведение референдума о Конституции в новой редакции.

Согласно закону о референдуме он может проводиться в течение не менее полутора месяцев после объявления палатами Олий Мажлиса даты референдума.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru