В Банке развития Казахстана и KazakhExport нашли признаки нарушений

В Агентстве по защите и развитию конкуренции заявили, что обнаружили в деятельности подведомственных организаций холдинга «Байтерек» признаки нарушений, передает Tengrinews.kz.

«По результатам проведенного мониторинга деятельности холдинга «Байтерек» на предмет обеспечения равного доступа к мерам господдержки выявили признаки нарушений в действиях подведомственных организаций холдинга: АО «Банк Развития Казахстана» и АО «KazakhExport».

Согласно действующему законодательству Банк Развития Казахстана осуществляет льготное кредитование крупных инфраструктурных проектов. В ходе изучения внутренней документации банка установлены положения, создающие необоснованные конкурентные преимущества для заемщиков, ранее получивших доступ к финансовым инструментам БРК. В частности для данной категории заемщиков допускается получение дополнительного финансирования без прохождения процедур банковской экспертизы«, — сообщили в пресс-службе АЗКР.

Наряду с этим в рамках реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы, несмотря на наличие утвержденных, паритетных схем финансирования (50 процентов бюджетный заем, 50 процентов иные источники), отдельные проекты банка, по данным агентства, кредитовались полностью за счет бюджетных средств, тогда как другие в неравных пропорциях либо на 100 процентов — за счет «дорогих» денег, привлеченных из иных источников. В агентстве отметили, что эти действия повлияли на конечную процентную ставку заемщиков, создав неравные условия доступа к мерам поддержки для конечных получателей.

«Проявления фаворитизма в деятельности банка выразились в приоритетном, ускоренном рассмотрении заявок на получение мер поддержки. К примеру, вместо утвержденных 70 календарных дней отдельные проекты согласовывались в течение 3-4 суток с момента поступления, тогда как по другим проектам сроки рассмотрения нарушались и превышали более 300 дней», — пояснили в агентстве.

Также анализу подлежал KazakhExport. Сотрудники АЗРК установили в деятельности АО признаки создания неравных условий при установлении встречных обязательств получателям мер государственной поддержки.

По вышеперечисленным фактам в адрес операторов мер господдержки внесены уведомления о наличии в действиях признаков нарушений законодательства. Кроме того, в целях недопущения подобных фактов в будущем в адрес холдинга «Байтерек» внесено предписание об устранении признаков нарушений и обстоятельств, им способствующих.

Уведомления антимонопольного органа подлежат исполнению в течение 30 календарных дней с момента получения уведомлений. В случае неисполнения уведомлений в установленный срок по каждому факту будут приняты соответствующие меры реагирования, предупредили в агентстве.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru