Смогут ли казахстанки выйти на пенсию в 58 лет, ответила министр труда

Сенаторы спросили министра труда и соцзащиты населения Тамару Дуйсенову, планируют ли в Казахстане увеличивать пенсионный возраст женщинам с 2029 года и есть ли шансы, наоборот, снизить пенсионный возраст до 58 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Мой вопрос Тамаре Касымовне. Президент страны в Послании народу Казахстана представил новый пакет мер по повышению эффективности пенсионной системы. Один из них – приостановление до 2028 года запланированного повышения пенсионного возраста женщинам на уровне 61 года. Известно, что данные меры приняты с учетом негативного влияния пандемии коронавируса на здоровье и продолжительность жизни наших граждан. Планируется ли увеличение пенсионного возраста с 2029 года? При каких условиях можно выйти на пенсию раньше и будет ли рассматриваться норма о выходе на пенсию женщин в 58 лет?» — спросил на заседании сенатор Жанболат Жоргенбаев в ходе рассмотрения проекта Социального кодекса.

Как следует из ответа министра, возраст выхода на пенсию напрямую зависит от продолжительности жизни казахстанцев.

«В ближайшие пять лет в сфере здравоохранения будет проводиться крупный национальный проект, который предусматривает улучшение сельской медицины. Это строительство многофункциональных больниц, специализированных медучреждений для телемедицины, е- скрининг. Если в результате этого (проекта – Прим.) будет утверждено, что продолжительность жизни наших граждан станет лучше, то с 2029 года мы вернемся к этому вопросу», — отметила Тамара Дуйсенова.

По ее словам, если все останется на прежнем уровне или же, наоборот, окажется, что продолжительность жизни изменилась, то вопрос возрастного ценза будет пересматриваться.

Также министр перечислила категории граждан, которые могут выйти на пенсию раньше уже сейчас.

«Если у женщины пять детей, она может раньше выйти на пенсию. Также это те граждане, которые проживают в районе Семипалатинского ядерного полигона. Кроме этого, если у граждан есть какие-либо активы в пенсионном фонде, они могут выйти на пенсию посредством пенсионного аннуитета в 55 лет», — сказала Дуйсенова.

Министр добавила, что сегодня ведомство по поручению Главы государства рассматривает вопрос по пересмотру пенсий тех, кто работал в трудных условиях. Соответствующую концепцию она пообещала представить депутатам уже в ближайшее время.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru