Стоимость Brent опустилась ниже 75 долларов за баррель впервые с декабря 2021 года

Стоимость нефти Brent упала в ходе торгов ниже 75 долларов за баррель впервые с декабря 2021 года. Brent стремительно дешевеет третий день подряд, среди причин: крушение банка SVB в США, проблемы Credit Suisse и опасения нового финансового кризиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Forbes.ru.

Стоимость контрактов на поставку нефти Brent с исполнением в мае 2023 года в ходе торгов 15 марта опустилась ниже 75 долларов за баррель, следует из данных Межконтинентальной биржи. Ниже этой отметки цена упала впервые с декабря 2021 года.

Brent стремительно дешевеет третий день подряд. За три торговых дня стоимость топлива снизилась на 8,74 доллара за баррель (10,56 процента).

На стоимость нефти влияют потрясения в банковской сфере. Обвал акций швейцарского банка Credit Suisse на фоне его проблем и отказа крупнейшего инвестора вливать новые деньги обеспокоил мировые рынки и затмил надежды на восстановление спроса на нефть в Китае, написал Reuters.

Кроме того, с начала марта в США обанкротились или были закрыты три банка, включая Silicon Valley Bank, который занимал 16-е место в стране по размеру. Он стал крупнейшим рухнувшим банком в США со времен финансового кризиса 2008 года. Инвесторы опасаются нового кризиса: риск рецессии в США усилился на фоне проблем банков, говорил Bloomberg глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank Оле Хансен.

Заявление Нацбанка Саудовской Аравии, который владеет 9,9 процента акций Credit Suisse, о невозможности новых инвестиций положило конец признакам стабилизации Credit Suisse, которые только начали появляться, отметил Reuters.

«Опасения заражения всей банковской системы набирают силу. В результате доллар укрепляется, а ценные бумаги ослабевают — это плохие знаки для нефти», — заявил аналитик нефтяного брокера PVM Тамас Варга.

«Credit Suisse и более широкая озабоченность по поводу банков негативно влияет на настроения. Прогноз внезапно стал сильно неопределенным, и это бьет по ценам на нефть в ближнесрочной перспективе», — считает рыночный аналитик брокера OANDA Крейг Эрлам.

Стоимость американской нефти WTI упала ниже 69 долларов за баррель, такого тоже не было с конца 2021 года, отметил Bloomberg.

Международное энергетическое агентство в своем ежемесячном отчете тоже заняло пессимистичную позицию и спрогнозировало, что предложение нефти на мировом рынке «комфортно» превысит спрос в первой половине 2023 года, написало агентство.

Все больше возникает опасений, что свыше 10 лет «легких денег» с резким повышением ключевых ставок в конце «не закончатся ничем хорошим», заявил Bloomberg старший аналитик по природным ресурсам банка SEB AB Бьярне Шильдруп.

Ранее Байден сделал заявление после банкротства нескольких банков в США.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru