Первый Кубок Казахстана по теннису на колясках завершился в Алматы

Более 25 параспортсменов из 6 регионов страны соревновались за звание лучшего в различных категориях.

Теннис на колясках в параспорте Казахстана появился недавно. Однако за короткий срок в стране успели провести несколько серьезных мероприятий. Нынешний турнир в Алматы – самый крупный. Правила игры те же, что и в большом теннисе. Главное отличие, кроме передвижения на коляске, лишь в том, что теннисистам разрешается наносить удар по мячу как после первого, так и после второго отскока от корта.

По итогам в мужском одиночном разряде первое и второе места забрали карагандинцы Евгений Быков и Федор Старыгин. Они же лидировали и в паре. Уступили им актюбинцы Дастан Неязов и Евгений Богачев.

В соревновании состязались по нескольким категориям: мужчины и женщины в парном и одиночном разрядах среди взрослых, а также юноши и девушки до 16 лет.

Среди женщин в одиночном разряде лучшей стала Жетписова Айшуак из Караганды, уступила ей Бердешева Айгуль из Актобе.

Среди юношей до 16 лет сильнейшим стал Назар Трофимов из Актау, который сумел обыграть Ивана Соловьева из Алматы.

У девушек первой стала Альбина Бекжанова из Уральска, а серебро досталось Акботе Рысбек из столицы.

Первое серьезное событие в мире отечественного тенниса на колясках поддержала одна из крупнейших горно-металлургических компаний Казахстана – «Казцинк», которая известна как главный спонсор восточно-казахстанского большого тенниса.

«Большой теннис стремительно набирает популярность в нашей стране благодаря Федерации тенниса и значимым победам казахстанцев на ведущих международных соревнованиях, — комментирует исполнительный директор по административным вопросам Андрей Лазарев. – Поэтому мы с удовольствием поддержали развитие его инклюзивного направления. Такие события помогают поднимать молодой для Казахстана спорт на новый уровень. Тем более что теннис на колясках входит в Паралимпийские игры. Искренне надеюсь, что совсем скоро мы будем болеть за наших соотечественников на международной арене».

По результатам Кубка Казахстана будет сформирована национальная сборная для участия в международных турнирах.

Партнерский материал

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru