В Костанае собираются принудительно изымать земли для госнужд

Процесс принудительного изъятия земельных участков для госнужд начинается в Костанае, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на издание Alau.kz.

Сообщается, что в Костанае подписано постановление о принудительном взыскании территорий для госнужд. Под снос попадают 13 домов в разных частях города. По данным издания, процедура изъятия земель будет проходить по двум вариантам: либо государство выкупает участок по стоимости, которую определяет оценка, либо предлагает взамен равноценный.

«Для расширения проезжей части по улице Тауелсиздик акимат Костаная постановил принудительно изъять участки. Под снос попадают два дома: один по Тауелсиздик, второй по Каирбекова. Как рассказывают в отделе земельных отношений, с хозяевами уже провели беседы, и теперь начнется самое главное — оценка имущества», — сообщает издание.

Информацию о том, что с хозяевами домов уже провели устные разговоры, рассказал руководитель отдела земельных отношений.

«Будем отстаивать по закону. То, что они там нарисовали, я слышу от всех, от друзей, соседей, еще от кого-то, но только не от городского акимата. То есть вам уведомления не приходили? Нет», — говорит житель дома №23 по улице Тауелсиздик.

Как отметили в отделе земельных отношений, сейчас весь процесс на этапе оценки, с которой хозяева могут не согласиться и обратиться в суд.

«После изготовления оценки, уже официальной, когда нам изготовят, предоставят, тогда мы собственников уведомим, за которую оценили. После этого будет предложен договор выкупа за данную стоимость, и, если собственники не согласны с этой стоимостью, они имеют право произвести свою оценку», — сообщил руководитель отдела земельных отношений акимата Костаная Марат Темирбаев.

В Костанае попадают под снос дома по улице Бородина, Тауелсиздик и Шаяхметова. Здесь местные власти планируют построить новый парк. Для этого необходимо снести пять частных жилых домов.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru