Еще шесть иностранных вузов откроют филиалы в Казахстане

Еще шесть зарубежных вузов откроют свои филиалы в Казахстане. Об этом заявил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Глава ведомства подчеркнул, что это повысит не только качество высшего образования, но и изменит действующую систему обучения с учетом передовых международных стандартов.

«Будут действовать уже порядка 10 филиалов. Самый известный в рейтингах Heriot-Watt — это старейший шотландский технологический университет в Актобе. 21-го мы летим закладывать начало Немецкого инженерного института в Актау. В Усть-Каменогорске на базе Восточно-Казахстанского технического университета открывается Тяньцзиньский университет. Также открывается в Таразе, там новая программа в партнерстве с Российским химико-технологическим университетом имени Менделеева. В Алматы открывается филиал Ташкентского института инженеров ирригации», — перечислил министр.

Студенты смогут поступить в эти вузы как на коммерческой основе, так и по гранту.

Ранее Глава государства поручил открыть до 2025 года филиалы пяти зарубежных вузов. Как показала практика, желающих оказалось больше. Только в прошлом году открылись четыре филиала иностранных университетов.

«Это Университет Аризоны. Недавно Глава государства посещал МФИ (Московский инженерно-физический институт в Атырау) и британский De Montfort University. Что нам это дает? Мы начинаем приглашать в Казахстан международные большие агентства, потому что, открывая эти филиалы, нам теперь нужно создавать новые стандарты обеспечения качества», — отметил Саясат Нурбек.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru