Уникальный документ истории Казахстана обнаружили в архиве Москвы

Уникальный документ истории Казахстана нашли в архиве Москвы. Это дипломная работа казахского общественного деятеля, одного из лидеров партии «Алаш орда» Жаханши Досмухамедова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Ценную находку во время стажировки в Московском государственном университете имени Ломоносова обнаружил старший преподаватель Международного казахско-турецкого университета Мухтар Исаев.

Дипломная работа датируется 1910 годом. Досмухамедов защитил ее на факультете правоведения Московского императорского университета.

«Диплом состоит из четырех частей. В нем описаны правовые нормы, которые были в обиходе в казахской степи, автор дает их теоретическое обоснование», — рассказал Исаев.

В своем дипломе Досмухамедов показывает отличия между порядком, установленным царским колониальным режимом, и степным законодательством.

«Степные законы основаны на традициях казахского народа, устоявшихся веками. Автор анализирует их, указывает на положительные и отрицательные стороны. По его мнению, традиционное казахское право основывалось на уважении к человеческому достоинству», — отметил Мухтар Исаев.

После окончания университета Досмухамедов работал в Уральске. В местной прессе он публиковал отрывки из своей дипломной и вызвал немилость царской власти, поэтому вынужденно уехал в Томск. А в 30-е годы Жаханша стал жертвой политических репрессий. По словам исследователя, архивы хранят еще много документов, которые могли бы пролить свет в истории нашей страны.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru