Азербайджанский премьер поблагодарил Казахстан

Премьер-министр Азербайджана Али Асадов поблагодарил Казахстан за оперативную реакцию при спасении пассажиров потерпевшего крушение самолета Azerbaijan Airlines, передает Tengrinews.kz.

«Пользуясь случаем, хочу также поблагодарить Олжаса Абаевича (Бектенова — прим.) за оперативную реакцию казахстанского правительства в проведении поисково-спасательной операции при крушении самолета AZAL вблизи Актау», — сказал Асадов на форуме в Алматы.

В сети появилась расшифровка переговоров пилотов самолета AZAL. Что говорят в Минтранспорта

Крушение самолета в Актау: что произошло?

25 декабря 2024 года в трех километрах от аэропорта Актау произошла трагическая авиакатастрофа с участием самолета Embraer азербайджанской авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL). Самолет, выполнявший рейс Баку – Грозный, потерпел крушение при попытке экстренной посадки. На борту находились 62 пассажира и 5 членов экипажа.

Расследование и версии

Расследование катастрофы в соответствии с конвенцией ИКАО (Международная организация гражданской авиации) возглавляет Казахстан. В работе участвуют специалисты из Азербайджана, России, международные эксперты и представители Embraer. Черные ящики изъяты и расшифровываются с участием международных экспертов.

Азербайджанские СМИ, а также Euronews и Reuters опубликовали материалы, в которых обсуждается версия о работе российских средств противовоздушной обороны как одной из причин катастрофы.

28 декабря Президент России Владимир Путин принес свои извинения в связи с тем, что трагический инцидент произошел в воздушном пространстве России, и еще раз выразил глубокие и искренние соболезнования семьям погибших, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

29 декабря Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что азербайджанский гражданский самолет получил повреждения извне на территории России, близ Грозного, и практически потерял управление. По его словам, судно привели в неуправляемое состояние средствами радиоэлектронной борьбы.

Кроме того, президент Азербайджана заявил о требованиях к России.

Сколько пассажиров было на борту

По информации МЧС Казахстана, на борту находились 62 пассажира и 5 членов экипажа:

  • 42 гражданина Азербайджана;
  • 16 граждан России;
  • 6 граждан Казахстана;
  • 3 гражданина Кыргызстана.

Среди выживших – граждане Азербайджана, России и Кыргызстана. Среди казахстанцев выживших нет.

Список погибших казахстанцев:

Сегодня на брифинге в правительстве стало известно, когда опубликуют предварительные итоги расследования авиакатастрофы под Актау.

Читайте также: “Нам скрывать нечего“ – Бозумбаев о черных ящиках самолета Azerbaijan Airlines

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru