Зеленский: “Я готов сесть за стол переговоров с Путиным“
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов сесть за стол переговоров с президентом России Владимиром Путиным, если это будет единственная схема для принесения мира украинцам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Украинскую правду».
«Если это будет единственная конфигурация, в которой мы сможем достичь мира для украинцев и не терять людей – конечно, мы пойдем на это», — сказал Зеленский в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану.
Также Зеленский отметил, что его личное отношение к главе Кремля в этом случае не имеет значения: «я считаю его врагом. И, если честно, думаю, что и он меня считает врагом».
Глава государства также отметил, что сейчас Украина не может вернуть все территории и «не может терять миллионы людей ради результата, который может и не наступить».
Он добавил, что страна не может «нарушить присягу, которую давали тем, кто отдал свою жизнь ради страны в этой войне». Также нельзя нарушать Конституцию и признавать оккупированные территории российскими.
При этом Зеленский вновь исключил возможность проведения выборов в Украине во время боевых действий.
Ранее Путин заявлял, что считает Зеленского нелегитимным президентом, поскольку в мае 2024-го срок его полномочий истек, а значит, не имеющим право подписывать мирное соглашение.
Как сообщалось ранее, Зеленский в интервью Пирсу Моргану попросил у Запада ядерное оружие в качестве альтернативы вступления Украины в НАТО.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz