Казахстанский депутат зачитал эмоциональное обращение из-за скандала с USAID
Депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов направил депутатский запрос министру национальной экономики и министру юстиции Казахстана, в котором высказался о деятельности USAID – Агентства США по международному развитию, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Как отметил депутат, в последние дни выясняются все новые шокирующие подробности о деятельности USAID – Агентства США по международному развитию. В официальном заявлении Белого дома утверждается, что USAID на протяжении десятилетий занималось финансированием «вредоносных проектов».
«Официальные лица, например, Илон Маск и даже президент Дональд Трамп, назвали USAID преступной организацией, которой «управляют помешанные радикалы», — заявил Магеррам Магеррамов на пленарном заседании Мажилиса.
Парламентарий сослался на данные Белого дома, в официальных заявлениях которого утверждается, что агентство USAID «на всем протяжении» не было подотчетно налогоплательщикам и направляло огромные суммы денег на «абсурдные» и «вредоносные» проекты.
Например, USAID выделило 47 тысяч долларов на «трансгендерную оперу» в Колумбии, 32 тысячи долларов – на «трансгендерный комикс» в Перу, 6 миллионов долларов – на финансирование туризма в Египте, 2 миллиона долларов – на «смену пола» и «ЛГБТ-активизм» в Гватемале, 1,5 миллиона долларов – на продвижение равенства и инклюзивности в рабочих коллективах и деловых сообществах Сербии, сотни миллионов долларов – на финансирование «ирригационных каналов, сельхозоборудования и даже удобрения» для поддержки выращивания мака и производства героина в Афганистане. Также организация отправила «сотни тысяч порций еды боевикам «Аль-Каиды».
«И это лишь некоторые примеры деятельности агентства. О том, на какие еще «благие» цели были направлены миллиардные средства, нам еще предстоит узнать. Что касается нашего региона, в 2022-2025 годах USAID выделило 2 миллиона долларов на укрепление прав человека и равенства в Центральной Азии. Все бы ничего, но исполнитель программы – европейская международная ассоциация лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов. Это организация, которая реализует программы содействия правительства США в Казахстане. Считаем, что надо разобраться, какие средства, кем, куда и на какие цели выделяются, кто их получает и какие проекты реализует в нашей стране», — заявил Магеррамов.
По мнению депутата, периодические всплески активности некоторых групп под лозунгами «права сексуальных меньшинств» происходят не по внутренним запросам нашего общества, а под внешним воздействием, в том числе с финансовой поддержкой извне.
«Так называемые «женские марши», «лесби-парады», парады в центре Алматы и бесконечные попытки их проведения являются результатами деятельности таких организаций. Наша партия всегда выступала против неконтролируемых финансовых вложений в неправительственный сектор из-за рубежа. Надо четко понимать, что мы не говорим о финансировании образовательных, экологических, инклюзивных, детских программ, которые имеют прозрачные и благородные цели и задачи», — добавил мажилисмен.
По его словам, речь идет «о финансировании чуждой нам идеологии, насаждаемой под видом прав человека, а на деле – растлевающей нашу молодежь и подрастающее поколение».
«В зале сидят мои коллеги, Едил Жанбыршин, Ринат Зайытов и другие, которые не раз публично высказывались против подобной практики, дискредитирующей наши незыблемые ценности. В связи с этим наш депутатский запрос адресован министрам юстиции и экономики, чтобы они провели аудит и обнародовали все отчеты касательно финансовых средств, выделяемых зарубежными спонсорами: кто их получает, куда тратит, чего они достигли. Запрос в обществе на это есть, и он значительный», — сказал Магеррам Магеррамов.
Он также считает необходимым, чтобы Министерство юстиции и правительство в целом разработали законопроект, который предусматривает обеспечение защиты и психоэмоциональную, ментальную, физическую безопасность казахстанских детей от подобных «вредоносных спонсорских проектов».
«Надо заканчивать с этим в Казахстане», — резюмировал депутат.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Напомним, что руководитель Госдепартамента США Марко Рубио объявил себя исполняющим обязанности главы USAID. Агентство по оказанию помощи в целях развития переходит под контроль этого ведомства.
Отметим, администрация президента США Дональда Трампа раскритиковала деятельность Агентства США по международному развитию (USAID). На сайте Белого дома появилась информация о «расточительстве и злоупотреблениях» в работе агентства.
Читайте также: Белый дом обвинил USAID в финансировании проектов, связанных с Аль-Каидой и наркотиками
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz