“Насильственный захват власти“: в Таджикистане вынесли приговор обвиняемым

Верховный суд Таджикистана в среду вынес приговоры фигурантам громкого дела о попытке государственного переворота, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Asia-Plus.

Среди них бывшие чиновники, политики и журналисты, в том числе экс-министр иностранных дел, бывший председатель Верховного совета и отставные руководители силовых структур.

Оглашение приговора состоялось в СИЗО Душанбе, где за закрытыми дверями и проходил весь процесс.

По данным ряда источников агентства, суд приговорил депутата парламента и бывшего председателя Демократической партии Таджикистана Саидджафара Усмонзоду к 27 годам лишения свободы, экс-министра иностранных дел Таджикистана Хамрохона Зарифи — к 27 годам лишения свободы, заместителя председателя Социал-демократической партии Таджикистана и юриста Шокирджона Хакимова — к 18 годам лишения свободы, бывшего заместителя председателя Демократической партии и журналиста Ахмадшоха Комилзоду — к 18 годам лишения свободы.

Кроме того, суд приговорил журналистку и племянницу Хакимова Рухшону к 8 годам лишения свободы.

Поясняется, что власти обвинили ее в государственной измене. До вынесения приговора она оставалась на свободе из-за двух своих малолетних детей. После оглашения приговора ее арестовали в зале суда.

Ранее прокурор запрашивал для нее 17 лет тюремного заключения. По имеющимся данным, дело Рухшоны Хакимовой связано с ее опросом о влиянии Китая в Таджикистане, на который ранее отвечали некоторые из осужденных, в том числе Усмонзода и Хакимов.

Радио «Озоди» со ссылкой на свои источники сообщает, что в рамках этого дела также был приговорен к 18 годам заключения бывший председатель Верховного совета Таджикистана Акбаршох Искандаров.

Издание пишет, что полковник в отставке Нурамин Ганизода получил 18 лет лишения свободы, а бывший начальник управления МИД Абдулфайз Атои был приговорен к 17 годам тюрьмы.

Кроме того, суд постановил конфисковать имущество Зарифи и Усмонзоды.

Напомним, аресты известных таджикских политиков начались в июне 2024 года после задержания депутата, экс-кандидат в президенты Саиджафара Усмонзоды. 14 июня генеральный прокурор Юсуф Рахмон сообщил на заседании парламента, что против него возбуждено уголовное дело по статье 306, часть 2, пункт «в» Уголовного кодекса («Захват власти с применением насилия»). Позже были задержаны другие подозреваемые. Первое судебное заседание по делу прошло 14 ноября 2024 года в СИЗО Душанбе.

«Насильственный захват власти»: в Таджикистане потребовали освободить обвиняемых

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru