Массовые протесты проходят в Лондоне против строительства посольства КНР

Более тысячи человек собрались в субботу на акцию протеста у места предполагаемого строительства нового здания посольства Китая в Лондоне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.

Издание пишет, что КНР приобрела этот участок земли и планирует возвести крупнейшее посольство в Европе.

Совет района Тауэр-Хэмлетс отклонил разрешение на строительство в 2022 году, ссылаясь на ряд проблем, включая возможное проведение крупных протестов на этой территории.

Пекин подал повторную заявку после того, как в Великобритании к власти пришла Лейбористская партия, а китайский лидер Си Цзиньпин напрямую обсудил этот вопрос с премьер-министром Киром Стармером. Несколько министров высказали поддержку, слушания по этому вопросу начнутся на следующей неделе.

Окончательное решение будет принимать заместитель премьер-министра и министр жилищного строительства Анжела Рейнер.

Протестующие, среди которых было много выходцев из Гонконга, нашедших убежище в Великобритании, выразили опасения, что посольство может быть использовано для «контроля» и незаконного задержания инакомыслящих.

«Примерно в середине демонстрации полицейские затолкали женщину в полицейскую машину. Большая группа протестующих, одетых в черное, окружила машину, пытаясь не дать ей уехать и выкрикивая: «Отпустите ее», — говорится в материале.

Еще одна женщина, которой, вероятно, стало плохо, лежала на дороге.

Газета уточнила, что некоторые высокопоставленные политики общались с протестующими. Бывший министр безопасности Том Тагендхат заявил, что разрешение на строительство здания посольства будет «серьезной ошибкой».

Напомним, ранее власти Великобритании представили законопроект, наделяющий правоохранителей «контртеррористическими полномочиями» для борьбы с бандами, занимающимися перевозкой нелегалов через пролив Ла-Манш.

Читайте также: Один из самых сильных штормов обрушился на Великобританию и Ирландию

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru