Смог в Алматы: чем мы дышим и пора ли жителям носить маски
За период с октября 2024 года по январь 2025 года в Алматы наблюдался высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. Доктор медицинских наук, профессор Денис Винников рассказал, спасут ли медицинские маски от смога или это бесполезный в условиях загрязненного воздуха атрибут, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Чем дышат алматинцы?
По данным «Казгидромета», основными загрязнителями воздуха в Алматы в холодное время года являются диоксид азота, озон, взвешенные частицы (PM2.5 и PM10) и оксид углерода.
Наибольшие превышения зафиксированы:
- октябрь: диоксид азота — 4,5 максимально-разовой предельно допустимой концентрации (ПДКм.р.) при норме 0,2 ПДК, озон — 2,6 ПДКм.р. при норме 0,16 ПДК.
- ноябрь: PM2.5 — 4,4 ПДКм.р. при норме — 0,16 ПДК, диоксид азота — 4,8 ПДКм.р.
- декабрь: PM2.5 — 3,8 ПДКм.р., диоксид азота — 4,8 ПДКм.р.
- январь: озон — 6,4 ПДКм.р., диоксид азота — 5,3 ПДКм.р.
При этом, отметили специалисты, случаев экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) в указанный период зафиксировано не было.
«В рассматриваемый период в Алматы наблюдалось устойчиво высокое загрязнение воздуха, особенно по диоксиду азота и озону. Наибольшие превышения отмечались в зимние месяцы, что связано с неблагоприятными метеоусловиями (низкие температуры, слабый ветер) и увеличением выбросов от транспорта и отопительных систем», — сообщили в «Казгидромете».
Спасут ли медицинские маски от алматинского смога?
Некоторые алматинцы пытаются хоть как-то защититься от удушающего смога, надевая медицинские маски. Но насколько такой способ эффективен? На этот вопрос ответил профессор Винников.
«Простая медицинская маска и фильтрующие маски имеют размер пор гораздо больше, чем мелкие взвешенные частицы. Поэтому ни от какого смога они не защитят. Частично защитить от мелких взвешенных частиц могут только специальные респираторы, которые имеют разный класс защиты в зависимости от их фильтрующего коэффициента. Такие применяются на производстве для защиты органов дыхания человека при работе с вредными аэрозолями. Чем выше коэффициент фильтрации, тем меньше взвешенных частиц проникает в подмасочное пространство», — объясняет профессор.
При этом он отметил, что прогнозировать, насколько такой респиратор действительно защищает органы дыхания и в принципе снижает влияние смога на здоровье, невозможно.
«Эффект от респираторов или масок для защиты от загрязнения атмосферного воздуха и влияние на долгосрочные аспекты, такие как смертность, не изучены. Таких исследований не проводилось. Маска с высоким классом защиты в лучшем случае снижает концентрацию частиц, но снизит ли это риск заболеваемости и смерти для этого человека — совершенно недоказанный вопрос», — заключил Винников.
Ранее Денис Винников рассказал, как именно смог влияет на здоровье и психику человека и что, по его мнению, является основным фактором загрязнения воздуха в городах.
13 февраля аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями города заявил, что не может обещать значительное улучшение экологии к осени, но заверил, что работа по снижению выбросов ведется.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz