Зеленский: Украина готова к реальным мирным переговорам

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает «очень сложных» мирных переговоров с Россией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Об этом он заявил во время встречи с журналистами на Мюнхенской конференции по безопасности (MSC) в пятницу. При этом он отметил, что готов к «реальным переговорам» в любое время.

Зеленский добавил, что украинская сторона готова обсуждать самые различные пути прекращения войны: от контингента миротворческих войск до гарантий безопасности и вступления в НАТО.

«Мы готовы к любым шагам, чтобы остановить (президента РФ Владимира — прим.) Путина», — подчеркнул глава государства.

По его словам, он не был в курсе о возможных переговорах в Мюнхене с участием представителей России.

«Я ничего об этом не знаю, возможно, кто-то знает больше, чем я», — сказал он.

В первую очередь будут проведены переговоры с представителями США и Евросоюза, «и только потом возможны встречи с российскими переговорщиками», подчеркнул президент.

Зеленский также сообщил о запланированной серии зарубежных визитов в Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию и Турцию, где встречи с российскими представителями, по его словам, также не планируются.

Президент вновь провел «красную линию», которая не подлежит обсуждению на мирных переговорах, говорится в материале.

«Юридически мы никогда не признаем оккупированные территории российскими. Они закреплены в конституции, и только украинский народ может принять решение об изменении границ», — заявил Зеленский.

Зеленский высказался об обмене территориями с Россией

При этом он добавил, что план размещения иностранных войск для обеспечения мира на территории Украины уже готов и «над ним работают военные», однако карта возможного дислоцирования войск пока не предназначена для обнародования.

Украинский лидер считает, что у президента США Дональда Трампа нет «окончательного плана» по прекращению войны в Украине.

«Мы готовы к обсуждению с Америкой и нашими союзниками. Если у них есть конкретные ответы на наши конкретные требования, тогда мы — с этой общей позицией — готовы говорить с россиянами», — подытожил он.

Напомним, ранее Трамп анонсировал встречу высокопоставленных представителей США, России и Украины в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

«Это не очень приятно». Зеленский высказался о звонке Трампа Путину

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru