Овощи из стабфонда остаются нереализованными в некоторых регионах
Низкие темпы продажи овощей из стабилизационного фонда фиксируются в некоторых регионах Казахстана, передает Tengrinews.kz.
Вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков заявил об этом на совещании по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, которое провел в понедельник заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин.
Как поясняется в сообщении, опубликованном на официальном сайте правительства, для стабилизации цен на овощную группу товаров в регионах продолжается разбронирование запасов из стабфондов.
По информации Тасжурекова, из общего объема сформированных запасов в 156,9 тысячи тонн реализовано 45,4 тысячи тонн овощей.
«В ряде областей темпы реализации овощей отстают от заданных объемов, что приводит к росту цен. В частности, в области Абай из 2,8 тысячи тонн картофеля реализовано лишь 486 тонн, что вызвало подорожание на 24,2 процента. Аналогичная ситуация наблюдается с морковью, капустой и луком в отдельных регионах», — пояснил он.
Вице-министр отметил, что, по данным акиматов, на конец января запасы картофеля, без учета хранения у личных подсобных хозяйств, составляли 327 тысяч тонн, при этом уровень потребления населения с 23 января по 14 февраля составил 73,5 тысячи тонн.
«Запасы картофеля без учета ЛПХ в 253,5 тысячи тонн позволяют полностью покрыть внутреннюю потребность жителей страны до поступления раннего урожая 2025 года», — сказал Тасжуреков.
Жумангарин, в свою очередь, акцентировал внимание всех участников совещания на необходимости активизации мер по стабилизации цен на продовольственные товары в стране. По его словам, следует ускорить разбронирование запасов из стабфондов и возобновить еженедельные ярмарки в регионах и мегаполисах страны.
«В феврале-марте необходимо продать всю имеющуюся в стабфондах продукцию и обеспечить поставки свежих овощей в апреле. Это первоочередные задачи, которыми займутся министерства сельского хозяйства, а также торговли и интеграции совместно с регионами, чтобы сгладить ценовые колебания на социальные продукты в межсезонье», — резюмировал он.
Ранее в социальных сетях пользователи публиковали видео затоваренных складов и гор уже испорченной моркови в Павлодарской области. По словам овощеводов региона, они не могут продать выращенную продукцию. Подробности читайте в материале.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz