Мирный план и “важный шаг“: о чем договорились США и Россия

Сегодня в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде состоялись переговоры делегаций России и США. Об их итогах рассказывают иностранные СМИ, передает Tengrinews.kz.

Как сообщается, Россия и США предлагают трехступенчатый мирный план, который включает в себя прекращение огня, проведение выборов в Украине и подписание окончательного соглашения. При этом Москва и Вашингтон рассматривают проведение выборов в качестве одного из ключевых условий для успешного процесса урегулирования.

После завершения конфликта Россия и США договорились подготовить почву для будущего сотрудничества и инвестиций, а также предпринимать шаги, необходимые для нормализации работы дипломатических миссий. Стороны договорились о сотрудничестве по вопросам экономического сотрудничества, включая мировые цены на энергоносители, а также по вопросам общих геополитических интересов. Кроме этого, стало известно, что обе страны договорились восстановить прежнюю численность персонала миссий в Москве и Вашингтоне.

В государственном департаменте США назвали встречу в Эр-Рияде «важным шагом вперед». Как отметил госсекретарь США Марко Рубио, завершение конфликта в Украине возможно только при согласии всех сторон, условия должны быть «приемлемыми». Окончание конфликта в Украине, по его словам, откроет России и США путь к сотрудничеству в экономике и геополитики.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в ближайшее время будет сформирован процесс по украинскому урегулированию и назначены переговорщики. После этого консультации России и США по Украине будут носить регулярный характер.

Напомним, что сегодня в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде начались переговоры делегаций России и США. Российскую делегацию возглавляет глава российского МИД Сергей Лавров, американскую — госсекретарь США Марко Рубио. На повестке дня обсуждалось улучшение двусторонних отношений между Москвой и Вашингтоном, а также урегулирование военного конфликта в Украине.

Ранее сообщалось, что представители США, России и Украины прибыли в Саудовскую Аравию.

Читайте также: Спецпосланник Трампа: Украине не будут навязывать мирное соглашение

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru