Крушение самолета AZAL под Актау: названы сроки завершения расследования
Вице-министр транспорта Талгат Ластаев назвал сроки завершения расследования причин крушения самолета Азербайджанских авиалиний (AZAL) под Актау в декабре 2024 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.
«Согласно требованиям и стандартам, рекомендуемым ИКАО, расследование длится 1 год. Соответственно, до декабря текущего года окончательный отчет по расследованию должен быть завершен», — сказал Ластаев на брифинге в правительстве.
Ход уголовного расследования крушения вице-министр транспорта прокомментировать не смог.
«Уголовное расследование — это уже прерогатива органов прокуратуры. Есть оперативно-следственная группа, которая занимается непосредственно этим вопросом», — заявил он.
Крушение самолета в Актау: что произошло?
25 декабря 2024 года в трех километрах от аэропорта Актау произошла трагическая авиакатастрофа с участием самолета Embraer азербайджанской авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL). Самолет, выполнявший рейс Баку — Грозный, потерпел крушение при попытке экстренной посадки. На борту находились 62 пассажира и 5 членов экипажа.
Расследование и версии
Расследование катастрофы, в соответствии с конвенцией ИКАО (Международная организация гражданской авиации), возглавляет Казахстан. В работе участвуют специалисты из Азербайджана, России, международные эксперты и представители Embraer. Черные ящики изъяты и расшифровываются с участием международных экспертов.
Азербайджанские СМИ, а также Euronews и Reuters опубликовали материалы, в которых обсуждается версия о работе российских средств противовоздушной обороны как одной из причин катастрофы.
28 декабря президент России Владимир Путин принес свои извинения в связи с тем, что трагический инцидент произошел в воздушном пространстве России, и еще раз выразил глубокие и искренние соболезнования семьям погибших, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.
29 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что азербайджанский гражданский самолет получил повреждения извне на территории России, близ Грозного, и практически потерял управление. По его словам, судно привели в неуправляемое состояние средствами радиоэлектронной борьбы.
Кроме того, президент Азербайджана заявил о требованиях к России.
В авиакатастрофе погибли 38 человека, 29 получили ранения.
В начале февраля Министерство транспорта Казахстана опубликовало отчет с предварительными результатами расследования крушения самолета.
Читайте также: Что пишут иностранные СМИ об отчете Казахстана по крушению самолета AZAL
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz