“Мы не могли ничего сделать“: как КазНАИУ лишился земли и общежитий в Алматы
В Алматы обсудили возврат имущества Казахского национального аграрного исследовательского университета (КазНАИУ) в госсобственность, передает Tengrinews.kz.
Во время заседания Республиканского совета по противодействию коррупции при партии AMANAT депутат Мажилиса Ерлан Саиров заявил о необходимости восстановления справедливости и привлечения к ответственности лиц, причастных к коррупционным действиям.
«В начале 2000-х годов имущество Казахского национального аграрного исследовательского университета было расхищено. В частности, три общежития, пять крупных лабораторий и 6 гектаров земли по неясным причинам оказались в частных руках. Очевидно, что за этим стоят коррупционные действия. В настоящее время при содействии партии AMANAT сотрудники Генеральной прокуратуры и Агентства по противодействию коррупции занимаются этим вопросом. Конечно, за эти годы имущество неоднократно переходило из рук в руки. Несмотря на это, справедливость должна быть восстановлена. Мы должны вернуть все незаконно отчужденное имущество, которое фактически было отнято у наших детей. Виновные должны понести ответственность», — отметил Ерлан Саиров.
В свою очередь заместитель руководителя службы досудебного расследования Агентства по противодействию коррупции Куандык Рашит рассказал о фактах нарушения законодательства при передаче университетских объектов в частные руки.
«С прошлого года агентство проводит расследование по фактам продажи имущества данного учебного заведения частным лицам. В настоящее время проводятся соответствующие экспертизы. Совместно с компетентными органами проверяется, каким образом и с какими нарушениями были переданы эти объекты. В отношении данных фактов начато расследование. Также ведется расследование по другим объектам», – сообщил он.
Прокурор Азат Турганбек рассказал о работе по выявлению незаконных действий в отношении университетского имущества. Проверка прокуратуры Алматы выявила факты незаконного отчуждения недвижимости вуза, по которым возбуждено уголовное дело.
Профессор кафедры «Агрономия, селекция, биотехнология» Казахского национального аграрного исследовательского университета Тастанбек Атакулов рассказал о нарушениях, произошедших в вузе.
«В 1967 году я поступил в этот университет. С тех пор я не покидал его стены. Я проработал здесь 58 лет. Все незаконные действия, о которых сегодня говорят, происходили у меня на глазах. Я обо всем знал, но никто с нами не советовался. Мы не могли ничего сделать. Постепенно мы начали терять учебные корпуса и общежития. Они переходили в частные руки. Когда-то территория на пересечении улиц Сатпаева, Фурманова (ныне Назарбаева), Абая и Красина (ныне Валиханова) полностью принадлежала университету. У нас было два спортивных зала. Теперь все это постепенно оказалось в частных руках», – сказал он.
Напомним, в январе 2024 года прокуроры Алматы сообщили, что в Казахском национальном аграрном исследовательском университете установлены факты хищения бюджетных средств путем фиктивного посева семян и обработки мест посева. Причиненный ущерб составил 43,8 миллиона тенге. В другом случае были установлены факты мошенничества при сдаче в аренду коммерческих помещений, принадлежащих университету, на сумму 7,9 миллиона тенге.
В октябре 2024 года суд в Алматы вынес приговор директору учебно-опытного хозяйства «Саймасай» университета КазНАИУ.
Читайте также: В Алматы раскрыли схему с незаконной продажей недвижимости КазНПУ
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz