16 миллиардов тенге долга: казахстанцы теряют машины и квартиры за неуплату
В Казахстане за долги по алиментам арестовывают дорогостоящие автомобили и недвижимость. Министерство юстиции сообщает, что общая сумма задолженности по алиментам за 2024 год составила 16 миллиардов тенге, а в отношении неплательщиков применяются жесткие меры – от ареста счетов до конфискации имущества. В текущем году за долги были изъяты Mercedes-Benz S400, Hyundai Tucson и квартиры, передает Tengri Auto.
Выступая во время брифинга в СЦК официальный представитель Министерства юстиции Талгат Уали заявил, что сейчас в производстве находятся 283 тысячи таких дел: большинство должников – мужчины (272 тысяч), а свыше 11 тысяч – женщины. По 16 352 делам задолженность составляет 16 миллиардов тенге.
«Почти во всех случаях алименты взыскиваются ежемесячно через бухгалтерские службы работодателей. Параллельно активно трудоустраиваются должники – в 2024 году трудоустроено более 6 тысяч человек (в 2023 году – 4 238) благодаря совместным усилиям юстиции и акиматов.
За неисполнение обязательств должники также несут административную и уголовную ответственность: за 2024 год более 4,5 тысячи должников привлечены к административной ответственности, а по статье 139 (неисполнение обязанностей по уплате алиментов) осужден 391 человек. Применяются меры, такие как арест банковских счетов и временные ограничения», — сообщил Уали.
Он привел примеры наиболее крупных взысканий за текущий год. К примеру, в Астане продан автомобиль должника по алиментам марки Mercedes-Benz S400 за 23 миллиона тенге.
В Жамбылской области должник передал недвижимость для погашения долга в сумме более 11 миллионов тенге.
Кроме того, по его словам, в Алматы для погашения задолженности более 9 миллионов тенге передан Hyundai Tucson 2017 год.
Ранее мы рассказывали о том, что в Астане арестовали участников разборок на дороге.
В Астане специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям рассмотрел дело о драке между водителями на дороге. Инцидент произошел 10 марта, когда мужчины не смогли поделить дорогу и устроили драку.
Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok
Источник: tengrinews.kz