Новый график для Астаны и розыск Нигматулина. О главном в Казахстане сегодня

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей в Казахстане за среду, 19 марта.

1. Президент назначил нового министра энергетики

Ерлан Аккенженов назначен новым министром энергетики. Соответствующий указ подписал Глава государства. Ранее Аккенженов занимал должность вице-министра энергетики. На этом посту он сменил Алмасадама Саткалиева, который возглавил Агентство по атомной энергии.

Ерлан Аккенжанов. Фото:gov.kz

2. Новый рабочий график для Астаны

Председатель маслихата Астаны Табигат Зейнулкабден анонсировал “скорое решение“ по переходу Астаны на новый график работы. Днем ранее в маслихате обсудили изменение рабочего графика для центральных исполнительных органов (министерств). В кулуарах Мажилиса журналисты поинтересовались о сроках принятия решения. Что ответил Зейнулкабден, читайте здесь. Или смотрите в нашем видео.

Читайте также: Могут ли сократить рабочий график в Астане, ответили в маслихате

3. Сколько казахстанцы заработали, жалуясь на коррупционеров

В 2024 году Антикоррупционная служба поощрила 104 казахстанцев на общую сумму 35,5 миллиона тенге. Все они анонимно сообщили о фактах коррупции.

По данным Антикора, большинство обращений содержат факты вымогательства взяток за непривлечение к уголовной и административной ответственности, злоупотребления полномочиями, покровительства, нарушений в сфере государственных закупок и других неправомерных действий должностных лиц. Наибольшее количество поощренных лиц приходится на Карагандинскую, Актюбинскую, Западно-Казахстанскую области.

Фото ©️ Турар Казангапов

4. Антикор рассказал о розыске Аргына Нигматулина

Официальный представитель Антикора Данияр Бигайдаров рассказал, что уголовное дело в отношении Аргына Нигматулина 7 декабря 2024 года передано в производство Генеральной прокуратуры. Оперативные силы по розыску Нигматулина осуществляются Антикоррупционной службой. Розыск продолжается. Бигайдаров не исключил, что Аргын Нигматулин не находится в Казахстане, так как объявлен в международный розыск.

Аргын Нигматулин. Фото:gov.kz

5. Против “Казахтелекома“ начали расследование из-за цен на интернет

Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) провело анализ рынка проводного интернета в Казахстане и отметило монопольное положение АО «Казахтелеком» и ТОО «Кар-Тел» (Beeline). В этой связи агентство начало расследование по факту нарушений законодательства в области защиты конкуренции. Другие подробности — по ссылке.

6. На сколько лет закроют каток “Медеу“

По информации управления строительства Алматы, реконструкция «Медеу» запланирована в рамках EPC контракта в 2025 году. Соответственно, этот сезон станет завершающим перед началом работ. Реконструкцию планируют произвести в период с 2025-го по 2027 год. Про альтернативные катки рассказываем здесь.

Фото:depositphotos.com

7. В Астане незаконно держали львенка на СТО

Необычного «питомца» нашли во время оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ). Как сообщили корреспонденту в полиции Астаны, сейчас львенок изъят и в ближайшее время его передадут в зоопарк. Полиция расследует уголовное дело по статье незаконного обращения с редкими и находящимися под угрозой исчезновения животными. Ведется следствие. Подробности здесь.

8. В Казахстане посчитали лудоманов

В нашей стране в азартные игры систематически играют 350 тысяч казахстанцев. Об этом сообщил вице-министр туризма и спорта Ержан Еркинбаев.

«Это не значит, что все они являются лудоманами. По нашим совместным с Министерством здравоохранения исследованиям, 36 тысяч казахстанцев, по справкам Минздрава, являются лудоманами, то есть страдают зависимостью», — рассказал Еркинбаев.

По словам чиновника, согласно международному опыту, примерно 10 процентов от систематически играющих являются зависимыми.

9. Какие дела не дают покоя судье по делу Бишимбаева

Судья Айжан Кульбаева поделилась воспоминаниями об уголовных делах, которые до сих пор не дают ей покоя. Один из процессов связан с делом, где Кульбаева назначила подсудимому минимальный срок наказания. Спустя годы после освобождения мужчина погиб, и это известие глубоко задело судью. Почему — читайте здесь.

10. Один вид транспорта запретят на дорогах Казахстана

В Казахстане в 2022 году в закон об автомобильном транспорте внесли поправки, запрещающие движение самосвалов с массой, превышающей допустимые нормы, по дорогам общего пользования и улицам городов. Эти требования вступят в силу с 1 января 2026 года.

По данным Министерства транспорта, на территории Казахстана зарегистрировано около 60 тысяч самосвалов, из которых 40 тысяч – китайского производства. Многие из них перевозят инертные грузы с двукратным превышением допустимой нагрузки. При допустимой нагрузке в 25 тонн водители перевозят 35–40 тонн. Подробнее — в материале.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru