В сети появилась аудио по делу “руководителя антикоррупционной полиции“

В Антикоре рассказали о новой схеме мошенничества от имени руководства службы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил официальный представитель ведомства Данияр Бигайдаров, участились случаи, когда злоумышленники представляются председателем Агентства по противодействию коррупции или звонят от его имени, предлагая «помощь в решении вопросов».

Антикоррупционная служба опубликовала аудиофрагмент разговора с одним из таких мошенников. В записи человек называет себя «руководителем антикоррупционной полиции» Асхатом Жумагали. По данным ведомства, он позвонил директору школы в Жуалынском районе Жамбылской области и пытался повлиять на решение личного вопроса.

Личность злоумышленника установлена, подчеркивают в агентстве.

«Напоминаем, что мошенники создают фальшивые аккаунты в мессенджерах и социальных сетях (WhatsApp, Telegram, Instagram, Facebook), а также совершают телефонные звонки, представляясь руководством и должностными лицами агентства для введения граждан в заблуждение», — сказал Данияр Бигайдаров на брифинге Антикора.

Он призвал не доверять мошенническим звонкам, не переходить по подозрительным ссылкам, не переводить деньги и при получении таких сообщений сразу обращаться в правоохранительные органы Казахстана.

Отметим, 30 апреля в ходе брифинга официальный представитель Антикора Данияр Бигайдаров сообщил новые подробности по делу бывшего руководства «Банка Астаны». Его заочно осудили на 10 лет.

Сегодня мы также писали, что в аэропорту Алматы задержали разыскиваемого по подозрению в мошенничестве иностранца.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru