Европейские лидеры сверили позиции с Трампом перед его звонком Путину
В преддверии ожидаемого разговора между президентами США Дональдом Трампом и России Владимиром Путиным главы государств и правительств Германии, Великобритании, Франции и Италии обсудили с американским лидером ситуацию в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.
В материале приводится заявление для прессы официального представителя правительства Германии Штефана Корнелиуса.
«Поздно вечером в воскресенье (18 мая — прим.) канцлер Германии Фридрих Мерц обсудил с президентом США Дональдом Трампом и главами государств и правительств Франции, Великобритании и Италии ситуацию в Украине и предстоящий телефонный разговор между президентами США и России», — говорится в тексте заявления.
Поясняется, что обмен мнениями продолжится непосредственно после разговора между Трампом и Путиным, запланированного на понедельник.
Со своей стороны пресс-служба премьер-министра Соединенного Королевства Кира Стармера уточнила, что в разговоре европейских лидеров с президентом США речь шла «о ситуации в Украине и катастрофической стоимости войны для обеих сторон».
Как подчеркнул пресс-секретарь, кроме прочего, обсуждалось задействование санкций, если Россия не будет проявлять серьезных усилий по достижению режима прекращения огня и по ведению мирных переговоров.
Президент Франции Эмманюэль Макрон написал пост в своем микроблоге в X по итогам общения четырех европейских лидеров с Трампом.
«Завтра президент Путин должен показать, что он хочет мира, приняв 30-дневное безусловное прекращение огня, предложенное президентом Трампом и поддержанное Украиной и Европой», — отметил он.
I spoke tonight with @POTUS, @Keir_Starmer, @Bundeskanzler and @GiorgiaMeloni after our talks in Kyiv and Tirana.
Tomorrow, President Putin must show he wants peace by accepting the 30-day unconditional ceasefire proposed by President Trump and backed by Ukraine and Europe.
— Emmanuel Macron (@EmmanuelMacron) May 18, 2025
Напомним, Мерц ранее рассказал журналистам, что лидеры Германии, Великобритании и Франции намерены побеседовать с президентом США перед его звонком Путину.
В субботу Трамп сообщил, что проведет телефонный разговор с Путиным в понедельник, 19 мая. После этого американский лидер планирует поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским и «различными членами НАТО».
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz