Ни один из кандидатов не победил в первом туре выборов президента Польши
На выборах президента Польши, состоявшихся в воскресенье, 18 мая, по данным экзитполов, ни один из 13 кандидатов не набрал необходимое для победы в первом туре большинство в 50 процентов голосов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.
В материале приводятся данные опроса института исследования общественного мнения Ipsos.
Поясняется, что во второй тур, намеченный на 1 июня, проходят либерально-консервативный кандидат от правящей «Гражданской коалиции», мэр Варшавы Рафал Тшасковский, набравший, по предварительной информации, 30,8 процента голосов, и кандидат от национал-консервативной партии «Право и справедливость» Кароль Навроцкий, получивший поддержку 29,1 процента избирателей.
Кандидат от ультраправого объединения «Конфедерация» Славомир Ментцен занимает третье место с результатом в 15,4 процента голосов.
Указывается, что явка, по оценкам, составила 66,8 процента. Правом голоса на текущих выборах главы государства в Польше обладают почти 29 миллионов граждан.
Как подчеркивает агентство dpa, нынешние выборы президента в Польше расцениваются как решающие с точки зрения политического вектора страны. Так, занимающему проевропейские позиции главе правительства Польше Дональду Туску необходима победа Рафала Тшасковского, чтобы реализовать многие реформы, против которых выступал, в частности, действующий президент Польши Анджей Дуда.
«Игра за все только начинается. Жесткая борьба за каждый голос. Эти две недели решат будущее нашей родины. Поэтому ни шагу назад», — написал Туск 18 мая в социальной сети X.
В случае победы Кароля Навроцкого во втором туре выборов президента Польши наблюдатели не исключают возможность досрочных парламентских выборов. Повлиять на исход голосования может возможное решение Ментцена поддержать во втором туре Кароля Навроцкого, указывается в материале.
Навроцкий восхищается президентом США Дональдом Трампом и обвиняет украинских беженцев в том, что они «обогащаются за счет Польши».
Президент страны избирается в Польше на пятилетний срок. Глава государства имеет влияние на внешнеполитический курс страны, назначает на должности премьер-министра и членов его кабинета, а в случае войны является верховным главнокомандующим ВС Польши.
Ожидается, что предварительные результаты первого тура выборов президента Польши будут объявлены утром 20 мая.
Ранее сообщалось, что Польша закроет генеральное консульство России в Кракове после обвинений в диверсии. Об этом заявил польский министр иностранных дел Радослав Сикорский.
Читайте также: США объявили о выводе своих военных из главного хаба помощи Украине в Польше
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz