Папа римский предложит Ватикан для прямых переговоров России и Украины
Госсекретарь Святого Престола сообщил, что новоизбранный папа Лев XIV хочет предложить Ватикан в качестве места для проведения прямых переговоров России и Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.
Об этом сообщил госсекретарь Святого Престола Пьетро Паролин. Он также выразил разочарование ходом пятничных переговоров в Турции.
«Все это трагично, потому что мы надеялись, что процесс, пусть и медленный, но начнется. Вместо этого мы вернулись в исходную точку. Дальше будет видно, что следует делать, но ситуация очень сложная, драматичная» — сказал Паролин.
При папе Франциске Ватикан активно поддерживал обмен пленными и выступал за возвращение украинских детей, вывезенных в Россию.
Хотя Ватикан традиционно придерживается дипломатического нейтралитета, папа Лев XIV пообещал приложить «все усилия» для развития диалога с целью прекращения войн.
Церемония интронизации папы Льва XIV состоится во время мессы в Ватикане в воскресенье, на которой, как ожидается, будут присутствовать украинский лидер Владимир Зеленский и вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Напомним, прямые переговоры делегаций России и Украины в Стамбуле завершились соглашением о крупнейшем обмене пленными. Стороны также договорились продолжить обсуждение возможного прекращения огня.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz