Суд над экс-дипломатом Сакеном Мамашем начнется в Астане

На следующей неделе в Астане состоится предварительное судебное заседание по делу экс-дипломата Сакена Мамаша, которого обвинили в избиении супруги, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе суда Астаны, предварительное судебное заседание по делу Сакена Мамаша пройдет в четверг, 29 мая. Информация о предстоящем заседании также доступна в судебном кабинете.

Скриншот с сайта office.sud.kz

Как уточнили в пресс-службе суда, на предварительном судебном заседании будут рассмотрены лишь организационные вопросы, после чего будет назначена дата главного судебного разбирательства. В каком режиме будет оно проходить — открытом или закрытом — пока неизвестно.

Напомним: в мае 2024 года фонд «НеМолчи.kz» разместил на своей странице информацию о том, что советник посольства в ОАЭ Сакен Мамаш регулярно избивает свою жену. В Министерстве иностранных дел Казахстана отреагировали на инцидент, сообщив, что дипломата срочно отзовут в страну.

Позже стало известно, что заявившую о насилии супругу работника посольства также возвращают из ОАЭ. При этом в аэропорту ее встречали родственники мужа.

В полиции Астаны сообщили о возбуждении уголовного дела и назначении необходимых экспертиз.

28 июня 2024 года специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны рассмотрел дело в отношении Сакена Мамаша по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью. Постановлением суда он был признан виновным и подвергнут административному аресту на 15 суток.

В апреле текущего года стало известно, что в рамках расследования уголовного дела экс-дипломата Сакена Мамаша арестовали.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru