Узбекистан хочет дать жителям Казахстана привилегии при въезде
В Узбекистане рассматривают идею разрешить гражданам Казахстана въезд на территорию страны по удостоверению личности, передает Tengri Travel.
Речь идет о возможном введении режима въезда на срок до 30 дней по внутренним документам. Инициатива также касается несовершеннолетних граждан — детям до 16 лет, согласно предложению, планируется разрешить пересечение границы по так называемым «киндер-паспортам».
Важно подчеркнуть, что речь идет пока лишь о предложении, а не о введении новых правил. Переговоры поручено провести в течение трех месяцев.
«Это предложение находится на стадии обсуждения. Окончательное решение пока не принято. Все предложения рассматриваются и оцениваются», — ответили нам в КНБ.
Отмечается, что проект направлен на развитие туристического сектора и упрощение гуманитарных и деловых поездок. Узбекистан рассчитывает, что такой шаг позволит увеличить поток туристов, создать дополнительные рабочие места и поддержать малый и средний бизнес в сфере туризма.
Фото: depositphotos.com
Ранее аналогичная практика была реализована между Узбекистаном и Кыргызстаном: с 2023 года граждане двух стран могут пересекать границу по ID-картам.
«Киндер-паспорта» — это неофициальное, разговорное обозначение документов для выезда несовершеннолетних за границу.
Ранее мы рассказывали о странах, в которые казахстанцы могут въезжать без паспорта. А в эти страны вы можете отправиться не имея визы.
Надоело стоять в ожидании своего багажа? Вот несколько практических советов о том, как избежать такой ситуации. Также рассказываем, в каком месяце казахстанцам выгоднее брать отпуск.
Источник: tengrinews.kz