Крупнейшая воздушная атака на Украину — в США думают о санкциях против России

Россия начала крупнейшую за всю войну воздушную атаку на Украину, погибло не менее 12 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на украинские СМИ.

Российские войска в ночь на 26 мая запустили 367 беспилотников и ракет по украинским городам, включая столицу Киев. Это крупнейшая воздушная атака за всю войну — погибли по меньшей мере 12 человек и десятки получили ранения, сообщили украинские официальные лица.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Соединенные Штаты высказаться по этому поводу.

«Молчание Америки, молчание других в мире только воодушевляет Путина. Каждый подобный террористический удар со стороны России — достаточный повод для новых санкций против нее», — написал он в Telegram.

Президент США отреагировал на сообщения о воздушной атаке Украины.

Американский лидер заявил журналистам, что знает главу Кремля давно, однако сейчас с ним «что-то произошло». Политик также заверил, что до сих пор рассматривает возможность введения санкций против России, сообщает британский телеканал Sky News.

«Я не знаю, что, черт возьми, произошло с Путиным. Я знаю его очень давно. Я всегда ладил с ним. Но он посылает ракеты в города и убивает людей, и мне это не нравится. Мне не нравится то, что делает Путин. Нисколько. Он убивает людей. И с этим парнем что-то случилось, и мне это не нравится», — заявил Трамп.

На вопрос, рассматривает ли он возможность введения дополнительных санкций в отношении России, Трамп ответил: «Безусловно».

Трамп также раскритиковал Зеленского, заявив, что украинский лидер «не приносит пользы своей стране, разговаривая так, как он это делает. Все, что он говорит, создает проблемы, мне это не нравится, и лучше это прекратить».

Последняя российская атака стала самой масштабной за всю войну по количеству примененного оружия, хотя в результате других ударов погибло больше людей.

В Минобороны России заявили, что удары наносились по объектам военно-промышленного комплекса.

Ранее в Киеве раскрыли детали украинско-российских переговоров в Стамбуле.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru