В Кремле ответили на резкую критику Трампа в адрес Путина

Пресс-секретарь прездента России Дмитрий Песков прокомментировал недовольство американского лидера Дональда Трампа действиями Владимира Путина в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.

По словам Пескова, Вашингтон приложил «очень большие усилия» для начала переговоров Москвы и Киева, что предполагает «эмоциональную перегрузку».

«Разумеется, начало переговорного процесса, для которого американская сторона приложила очень большие усилия, — это очень важное достижение. Мы признательны американцам и лично Трампу за содействие в организации и запуске переговорного процесса. Это очень ответственный момент, который связан с эмоциональной перегрузкой всех абсолютно и с эмоциональными реакциями. Мы внимательно отслеживаем всю реакцию», — сказал пресс-секретарь Путина.

Вместе с тем Путин принимает решения, необходимые для обеспечения безопасности России, подчеркнул представитель Кремля. Он привел в пример заявления Украины насчет безопасности мировых лидеров на параде Победы в Москве 9 мая, многие из них, по его словам, «фактически стали свидетелями попыток нанесения ударов дронами», которые продолжаются до сих пор. Он добавил, что Киев «бьет по нашим объектам социальной и мирной инфраструктуры», а Москва наносит «ответный удар по военным целям».

В последние дни российское Минобороны отчитывалось о ряде крупных ударов по объектам в Украине, в том числе с использованием комплекса «Искандер». В ответ на это Трамп заявил, что теперь «абсолютно» точно рассматривает возможность введения санкций против России.

«Он (Путин) совершенно сошел с ума! Он без необходимости убивает множество людей, и я говорю не только о солдатах. Ракеты и дроны запускают по городам Украины без всякой причины. Я всегда говорил, что он хочет всю Украину, а не только ее часть, и, возможно, это подтверждается, но, если он ее получит, это приведет к краху России!» — написал президент США на своей странице в социальной сети Тruth Social.

Республиканец также выразил недовольство высказываниями президента Украины Владимира Зеленского, которые, по его мнению, «создают проблемы». «Мне это не нравится, и лучше бы это прекратилось», — заявил Трамп.

16 мая состоялись первые с 2022 года прямые переговоры Москвы и Киева в Стамбуле. 19 мая состоялся телефонный разговор президентов России и США. Результатом стала договоренность о разработке Москвой и Киевом «меморандума о будущем мирном договоре».

Зеленский допустил подписание такого документа и пояснил, что ждет от Москвы его российский вариант. Президент Украины при этом отверг возможность вывода ВСУ со своих территорий, чего от него требует Россия в качестве условия для заключения перемирия.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru