Когда небо становится дорогой: зачем Казахстану экономика малых высот?
Еще несколько лет назад идея аэротакси воспринималась как элемент футуристических фильмов. Сегодня страны Азии, Европы и Ближнего Востока уже проектируют посадочные площадки и регулируют полеты дронов, а первые коммерческие рейсы eVTOL – электрических летательных аппаратов вертикального взлета – проходят в Дубае, Сингапуре и Японии. Редакция Tengrinews.kz продолжает следить за темой «летающих автомобилей» и выяснила, что Казахстан тоже включается в этот тренд: уже 29 мая в Астане вопрос развития городской воздушной мобильности и экономики малых высот будет поднят на международной дискуссионной площадке Astana International Forum.
Что такое LAE и UAM: почему о них говорят?
Urban Air Mobility (UAM), в переводе «городская воздушная мобильность», – это концепция перевозки людей и грузов в городах с помощью электрических вертикально взлетающих аппаратов eVTOL (Electric Vertical Take-Off and Landing), дронов и автономных воздушных такси, которая изначально была запущена в США, разработкой которой занимается NASA. Аналогичные проекты появились и в других странах.
Например, в Китае это система UTMISS. В Израиле – национальная программа развития БАС (Israel’s National Drone Initiative). Под LAE – Low Altitude Economy (экономики малых высот) – понимается весь спектр решений и сервисов, функционирующих на высоте до 3000 метров: от грузовых дронов и аэротакси до телекоммуникационных сетей и систем мониторинга. Это рынок, объем которого, по оценке Drone Industry Insights, уже в ближайшие пять лет достигнет десятков миллиардов долларов.
Основными преимуществами UAM являются снижение пробок (перелеты над городом), экологичность (электрические двигатели), быстрые перевозки (в среднем 30 км за 10-15 минут). В числе проблемных точек всего, по словам экспертов, это регулирование (FAA, EASA все еще разрабатывают правила) и высокая стоимость (пока доступно только для бизнес-сегмента). На рынке уже есть несколько компаний-лидеров, развивающих городскую воздушную мобильность: Joby Aviation (США), Volocopter (Германия), Archer Aviation (США) и EHang (Китай).
Как утверждают эксперты, для внедрения UAM-решений важна не только инженерия, но и стратегическое понимание, правила безопасности, а также то, как LAE впишется в транспортную, цифровую и нормативную систему страны.
Иллюстрация: Nasa.gov
Где это может быть реализовано?
Ранее в Министерстве транспорта заявляли о возможности создания центра тестирования и испытаний летательных аппаратов в Казахстане, для формирования будущего центра компетенций. В частности, Комитет гражданской авиации уже создал рабочую группу по вопросам реализации UAM. В ее рамках будут проработаны вопросы регулирования полетов аэротакси, а также будет подготовлен необходимый пакет поправок для внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.
Между тем в Министерстве транспорта уточнили, что первым городом, которого коснется инновация, будет образованный в этом году Alatau City. Новый город, расположенный в 50 км к северу от центра Алматы, изначально в своей структуре включает работу с PropTech, цифровыми юрисдикциями и транспортными инновациями, включая LAE и UAM. За счет того, что территория застраивается с нуля, можно заложить такие элементы, как центры управления воздушным движением малой высоты, безопасные маршруты полета и полноценную юридическую среду для беспилотников.
Кроме того, будущее с летающими машинами будет обсуждаться и в рамках Astana International Forum, который пройдет 29-30 мая в столице. Одна из сессий форума будет посвящена упомянутому выше инфраструктурному проекту с новой урбанистической моделью – Alatau City. Среди заявленных тем фигурирует и Urban Air Mobility (UAM). Потенциал Казахстана в плане внедрения экономики малых высот и городской воздушной мобильности оценит спикер Стефан Барэл, директор по корпоративному развитию Joby Aviation, той самой американской компании (о ней говорилось в начале статьи), которая является мировым лидером по внедрению летательных аппаратов. Свое мнение по реалистичности таких проектов выскажут и другие спикеры, например главный советник по проектированию и строительству города Вонг Хэн Файн, эксперт по цифровым экосистемам из Южной Кореи Мун Пак и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Жаслан Мадиев.
Мнения экспертов о летающем транспорте
Архитектор-урбанист Владислав Филатов в комментарии для большого исследования Tengrinews.kz по этой теме уточнил, что реализация UAM в условиях мегаполиса, например Алматы, не всегда может быть удачной. Усложняется поиск локации для размещения вертипортов – площадок для взлета и посадки. Он также предположил, в какую сторону изменятся общественное пространство и жизнь алматинцев с появлением воздушного городского транспорта.
«Летающий транспорт уже не кажется чем-то из области фантастики. По всему миру разрабатываются и тестируются различные концепции – от электрических аэротакси (eVTOL) до грузовых дронов. Однако внедрение этой технологии в реальную городскую среду, особенно в таком динамично развивающемся городе, как Алматы, сопряжено с рядом интересных вызовов и возможностей», – отметил урбанист.
Он также добавил, что Алматы окружен горами, это создает определенные ограничения для воздушного движения. Необходимо будет разработать безопасные и эффективные воздушные коридоры, учитывая сложный рельеф и существующий трафик аэропорта. Кроме того, потребуется создание сети вертипортов, которые должны быть интегрированы в городскую среду без ущерба для существующей инфраструктуры и с учетом сейсмической активности региона. Также необходимо разработать четкие правила и нормы безопасности для летательных аппаратов и пилотов (или систем автономного управления).
«Внедрение летающего транспорта в Алматы – это не просто технологическая задача, но и возможность переосмыслить городское пространство и транспортную систему в целом (…) Однако для этого потребуется комплексный подход, включающий разработку четкого регулирования, инвестиции в инфраструктуру, учет общественного мнения и поиск технологических решений, минимизирующих негативные воздействия на окружающую среду и качество жизни горожан. Важно помнить, что будущее летающего транспорта не ограничивается только пассажирскими перевозками. Грузовые дроны могут существенно оптимизировать логистические цепочки, а беспилотные летательные аппараты могут использоваться для мониторинга городской инфраструктуры, обеспечения безопасности и экстренной медицинской помощи», – уточнил Филатов.
Он также подчеркнул, что новые летательные аппараты не должны быть изолированы от другого общественного транспорта, а наоборот – должны дополнять его, органично вписываясь в существующую городскую экосистему.
В этом контексте тема воздушной мобильности перекликается с более широкой задачей – оптимизации транспортного трафика в Алматы. На эту проблему неоднократно обращал внимание и Президент Касым-Жомарт Токаев. Он подчеркивал, что Алматы и Алматинская область связаны тесной маятниковой миграцией, из-за чего транспортная нагрузка на город растет год от года. Многочасовые пробки, по его словам, ведут не только к экономическим потерям, но и ухудшают экологическую ситуацию. Он указал на необходимости внедрения цифровых технологий, анализа больших данных и интеллектуальных систем управления дорожным движением.
По мнению командира воздушного судна (самолета Ан-2) Виталия Евгеньева, мнением которого также интересовалась редакция, среда на малой высоте в Алматы менее предсказуема, чем на эшелоне.
«В городе все умножается. Высотки создают турбулентность, видимость может быть ограничена, а плотность объектов – крайне высокая (…) Идея интересная и футуристичная, но с точки зрения пилота – крайне сложная в реализации. Воздушное пространство над городами уже сейчас насыщено: вертолеты, дроны, авиация общего назначения. Добавление летающих такси потребует новой инфраструктуры: четкой диспетчеризации, правил, «воздушных дорог» и строгого контроля. При грамотной реализации это может стать революцией в транспорте».
Между тем руководитель проектного офиса авиационного учебного центра «Академия ГА» Бахтияр Кучкаров в комментарии для исследования редакции обратил внимание на то, что Алматы можно назвать городом с активной авиационной жизнью, связанной с близостью к международному аэропорту, горным рельефом, переменчивыми метеоусловиями.
«Это делает задачу управления воздушным движением в масштабах UAM здесь достаточно сложной. Необходимо создать отдельную систему UTM (Unmanned Traffic Management) – платформу, которая позволит в режиме реального времени отслеживать все воздушные аппараты, управлять маршрутами, высотами, зонами запрета, погодными рисками, экстренными ситуациями, а также оперативной регистрацией заявок на полеты. Без системы «умного неба» развитие городской аэромобильности обречено в принципе», – подчеркнул эксперт.
Кучкаров также подчеркнул, что для внедрения UAM нужны не только технологии, но и продуманное регулирование, социальная адаптация и поддержка государства, что необходимо перейти от культуры контроля к культуре сопровождения. Это может быть реализовано через создание так называемых «правовых песочниц», то есть экспериментальных проектов, где можно безопасно тестировать новые технологии под наблюдением, но без излишних барьеров.
Читайте полное исследование редакции по теме воздушной мобильности:
«Летающие авто в Казахстане: фантастика становится реальностью»
Источник: tengrinews.kz