С 1 июня — новые правила: в Казахстане вводят единый ваучер для детей

В Казахстане запустят с 1 июня пилотный проект единого ваучера на спорт, творчество и дополнительное образование, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство культуры и информации.

Пилотный проект по внедрению единого ваучера, который будет реализовываться в целях гарантирования детям безопасных и качественных условий, охватит Астану, Шымкент, Караганду, Кызылорду, Атырау и Актобе.

«Система направлена на объединение государственных и частных спортивных секций, творческих кружков и курсов допобразования в единой цифровой платформе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что государством ежегодно финансируется посещение детьми творческих кружков, спортивных секций и программ дополнительного образования. Однако были выявлены факты, которые указывали на мошенничество, приписки и возможные хищения бюджетных средств.

«В ходе проверок были выявлены серьезные нарушения: массовые приписки детей ради искусственного увеличения посещаемости, занятия в 164 секциях для детей проводились в неприспособленных помещениях — квартирах, подвальных и жилых помещениях без соблюдения санитарных норм, в 6 регионах зафиксировано 20 случаев обучения детей лицами, ранее привлеченными к уголовной ответственности, свыше 8 тысяч детей числились в системе, но фактически не посещали занятия и другие», — указывается в сообщении.

В ведомстве пояснили, что ваучер будет закреплятся за ребенком, а не за организацией.

«Это дает возможность свободно переходить между спортом, творчеством и образовательными программами без потери финансирования и повторной очереди. При реализации проекта по созданию платформы единого ваучера будут учтены особенности каждого региона, а также различия в характере творческого, спортивного и образовательного заказа», — отмечается в сообщении.

Механизм единого ваучера

Механизм единого ваучера предусматривает два формата:

  • Целевой ваучер — для занятий в государственных учреждениях, без постановки в очередь;
  • Универсальный ваучер — позволяет в цифровом формате выбрать частную или негосударственную организацию. Здесь очередь формируется по возрасту и социальному статусу семьи, что обеспечивает справедливое распределение.

«В соответствии с новыми правилами от кружков и секций требуется безопасная инфраструктура, соблюдение санитарных и противопожарных норм, утвержденные образовательные программы и квалифицированный персонал, чтобы каждый ребенок мог безопасно и качественно развиваться, а бюджетные средства использовались строго по назначению. Посещаемость будет фиксироваться ежедневно в цифровом формате, а единая платформа обеспечит прозрачность расходования средств, автоматизацию процессов, а также минимизацию коррупционных рисков и мошеннических схем», — подчеркивается в сообщении.

Данный проект реализуется совместно Министерством культуры и информации (творчество), Министерством туризма и спорта (спорт), Министерством цифрового развития (техническое сопровождение) и Министерством просвещения (допобразование).

«Госорганы продолжают последовательную политику по внедрению эффективных механизмов адресного использования бюджетных средств. Пилотный проект нацелен исключительно на интересы детей, а также обеспечение их безопасности и качественное получение оказываемых услуг», — указывается в информации.

Напомним, в Алматы с 2025 года внесли изменения в программу DamuBala. Изменения коснулись механизма программы детских секций, в частности, взаимоотношений с поставщиками. Об этом подробнее читайте здесь.

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru