“Боимся заходить домой“: жители пострадавшей от взрыва пятиэтажки в Актобе требуют переселения
Жильцы пятиэтажного дома в Актобе, где 4 июня взорвалась газовоздушная смесь, боятся возвращаться в свои квартиры и требуют их переселить, передает корреспондент Tengrinews.kz.
По их словам, после ЧП во всех восьми подъездах появились трещины, и здание представляет серьезную опасность.
«Здесь живут около 1000 человек. Дом построен в 1971 году. Сразу после взрыва местные власти пытались скрыть масштаб трагедии, ограничив оценку ущерба только шестью квартирами пятого подъезда. Жильцов этого подъезда временно разместили в общежитии. А мы, жители четвертого и шестого подъездов, вынуждены искать приют у знакомых и родственников», — рассказывает житель дома Болатбек Нурмухамед.
Как рассказали жильцы, с каждым днем разрушения в их доме становятся все заметнее. Люди требуют объективной оценки ситуации и немедленного переселения.
«До сих пор нет четкого ответа, хотя речь идет о безопасности и жизни людей. Акимат обязан признать масштаб разрушений и принять соответствующие меры. Мы хотим понять: можно ли вообще жить в этом доме?» — возмущаются местные жители.
Трагедия унесла жизнь 36-летнего мужчины — владельца квартиры, где произошел взрыв. По словам очевидцев, его выбросило на улицу взрывной волной. Несчастный скончался на месте.
Судя по фотографиям с места происшествия, фасад дома сильно пострадал: выбиты окна, разрушены балконы, стены покрыты глубокими трещинами.
Фото ©️ Tengrinews.kz
По информации акимата, взрыв газовоздушной смеси произошел на четвертом этаже, после чего вспыхнул пожар. Всех жильцов эвакуировали, часть из них временно разместили в общежитии.
Фото ©️ Tengrinews.kz
В трех подъездах до сих пор отключены электричество, газ и вода. Они оцеплены, на месте дежурит полиция. Жильцов внутрь не пускают — здание может быть аварийным.
Фото ©️ Tengrinews.kz
«Мы не знаем, что будет дальше. В квартирах остались документы, вещи. Нас не пускают, говорят: ждите заключения экспертов. А дом буквально трещит по швам», — говорит одна из жительниц.
Фото ©️ Tengrinews.kz
В акимате просят горожан не поддаваться панике и слухам, отмечая, что работа по оценке состояния здания уже началась.
«На месте работают эксперты компании КазИнжинирингЦентр, которые проведут техническое обследование и дадут официальное заключение. Только на основании этого заключения будет принято решение о дальнейшем использовании или расселении дома. Безопасность жителей — приоритет. Все временно эвакуированные обеспечены местами размещения, питанием и предметами первой необходимости», — заявили в пресс-службе акимата города Актобе.
Напомним: 4 июня в многоквартирном доме по проспекту Абая в Актобе взорвалась газовоздушная смесь, погиб мужчина. В результате ЧП частично обрушились конструкции между третьим и четвертым этажами. От взрывной волны пострадали квартиры соседнего дома, а также припаркованные рядом машины.
Ранее в Алматы произошел взрыв газовоздушной смеси в частном доме. Во время разбора обрушившихся конструкций было обнаружено тело пенсионера — хозяина дома.
30 мая в Кульсары взрыв произошел на АЗС. Момент попал на видео. В результате ЧП скончались 2 сотрудника заправки, еще 14 были доставлены в больницу.
Источник: tengrinews.kz