“Отправлял угрозы вместе с деньгами“. Суд освободил казахстанца от ответственности

Суд в Актобе рассмотрел уголовное дело в отношении 55-летнего местного жителя. Бывшая супруга подсудимого пожаловалась на угрозы и преследования с его стороны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Диапазон».

Как следует из обвинения, мужчина звонил своей бывшей жене со скрытых номеров, угрожая поджечь дом и машину. Угрозы от него поступали даже через банковское приложение: казахстанец отправлял экс-супруге деньги, а вместе с ними — устрашающие сообщения.

Потерпевшая рассказала, что была с подсудимым в браке с 2021 года, а в феврале 2024 года он ушел из дома. Во время совместной жизни он якобы бил ее без причин, а трое детей боялись попасться ему на глаза. Однако заявлять в полицию она не стала.

Со слов потерпевшей, в конце марта 2024 года муж сам подал на развод, а в июле их брак расторгли. После этого она заблокировала банковские счета компании, где была учредителем, так как боялась, что он может украсть деньги. Именно после этого ей начали поступать угрозы. Последней каплей стала встреча с супругом в городе: возле одного из гипермаркетов мужчина накинул ей на шею провод от зарядного устройства и стал душить. Его остановил случайный прохожий, после чего женщина вызвала полицию.

Обвиняемый вину не признал и просил его оправдать, поведав суду совершенно другую версию событий. Он сообщил, что страдает болезнью Паркинсона: в 2024 году ему делали операцию, и его состояние зависит от приема медикаментов. В том же году его супруга якобы поехала отдыхать в Турцию с другим мужчиной и, узнав об измене, он решил подать на развод.

«Когда она приехала с курорта, то стала его бить, вынуждала переписать на нее долю в компании и требовала алименты по 6 миллионов тенге в месяц и еще 1 миллиард единовременной выплаты. Она писала на него несколько раз заявления в полицию, и все это было из–за бизнеса и денег. Он признал, что писал жене сообщения, но не воспринимал их как угрозу. А у гипермаркета встретился с ней случайно, проводом не душил. Она сама стала кричать на него и снимать происходящее на видео, на них смотрели прохожие, и ему пришлось уйти», — говорится в публикации.

Изучив все доказательства, суд пришел к выводу, что правду говорит потерпевшая, а не подсудимый. Его признали виновным в угрозе убийством и уничтожении имущества, но от уголовной ответственности освободили в связи с истечением срока давности уголовного проступка.

«В то же время суд установил особые требования к поведению мужчины: ему запрещено разыскивать, преследовать, посещать бывшую жену и вести с ней переписку на срок до одного года. Приговор в законную силу не вступил», — сообщает издание.

Ранее мы писали о том, что суд арестовал на 15 суток казахстанца, угрожавшего жене расчленением.

Читайте также: Казахстанку посадили из-за фотографии супруга

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru