Можно ли попасть в тюрьму за умные очки в Казахстане
Умные очки Ray-Ban Meta (бывшие Ray-Ban Stories) набирают все большую популярность в Казахстане. Многие задаются вопросом: не противоречит ли их покупка или использование закону, в частности статье 399 Уголовного кодекса, которая касается незаконного использования технических средств для негласного получения информации? Tengri Life решили разобраться, может ли использование таких очков считаться преступлением.
Истории казахстанцев
В Казахстане регулярно возбуждаются уголовные дела за продажу и использование шпионской техники: от «умных» ручек до замаскированных часов. Практика показывает: даже за внешне безобидные устройства можно попасть под статью 399 Уголовного кодекса.
Например, в феврале 2025 года 42-летний мужчина пытался продать ручку с функцией скрытой записи звука. Он уже успел реализовать одну, а вторую собирался продать, когда его задержали сотрудники киберполиции.
«По факту незаконного изготовления, приобретения и сбыта специального технического средства возбуждено уголовное дело», — сообщил Анес Калдыбаев, начальник управления по противодействию киберпреступности ДП Алматы.
А в феврале 2020 года у мужчины 1969 года рождения в Алматы изъяли видеокамеру, замаскированную под настольные часы, со слотом для карты памяти и USB-портом. Также в ноябре 2019 года в Темиртау житель города продавал очки, ручки, часы и флешки с функциями скрытой записи. В его доме нашли множество подобных устройств.
В 2018 году торговца с «барахолки» в Алматы осудили за продажу шпионских ручек, часов и зажигалок с камерами. У него изъяли 19 видеокамер, 5 GSM-комплексов для удаленной передачи данных, зажигалки и очки с функцией скрытой съемки. Суд приговорил его к штрафу в размере 500 МРП (1 134 500 тенге на тот момент) и постановил уничтожить технику.
Что говорит закон
Все эти случаи квалифицировались по статье 399 Уголовного кодекса. Согласно закону, ответственность наступает за:
«Незаконные изготовление, производство, приобретение, сбыт или использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».
Это может повлечь штраф до 2000 МРП, общественные работы, ограничение свободы либо даже лишение свободы до 2 лет.
Подпадают ли Ray-Ban Meta под эту статью
В официальном ответе МВД на наш запрос говорится:
«Указанная в запросе продукция является товаром общего пользования и не имеет конструктивных особенностей для добывания и документирования информации в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий и негласных следственных действий».
Другими словами, очки Ray-Ban Meta не считаются шпионским устройством и не подпадают под статью 399 Уголовного кодекса, если используются в обычных бытовых целях.
«Ответственность за незаконное изготовление, производство, приобретение, сбыт или использование специальных технических средств негласного получения информации предусмотрена статьей 399 Уголовного кодекса Казахстана и квалифицируется путем проведения процессуальных действий уполномоченным органом», — уточнили в МВД.
Это означает, что, если умные очки будут использованы с целью тайной слежки, записи в частных помещениях без согласия либо передачи конфиденциальной информации, возможна юридическая оценка каждого случая отдельно.
Есть ли риски
Хотя сами очки не запрещены, важно помнить:
- их нельзя использовать для скрытой записи в частных местах (дом, офис, туалет, раздевалка и тому подобное);
- в публичных местах рекомендуется уведомлять людей, если ведется съемка;
- использование в целях негласного наблюдения (например, в интересах шантажа, кражи информации и других случаях) может стать основанием для возбуждения уголовного дела.
Напомним, в прошлом году Марк Цукерберг представил обновленные умные очки Ray-Ban Meta. Новинка получила усовершенствованные функции искусственного интеллекта. Теперь владельцы Ray-Ban Meta могут задавать очкам вопросы о том, что происходит перед ними, и получать голосовые ответы от ИИ. Также пользователи могут общаться с людьми, говорящими на других языках, таких как французский, итальянский или испанский, а очки будут переводить сказанное в режиме реального времени.
Читать также: Чайку из Швеции заподозрили в шпионаже в Эфиопии
Источник: tengrinews.kz