“Вы каждый год что-то творите!“ — аким “шатался пьяным“ и получил выговор

В Северо-Казахстанской области аким села получил строгий выговор за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Он был задержан полицейским патрулем после того, как отметил итоги спартакиады в городском кафе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент с участием акима сельского округа района имени Габита Мусрепова Вячеслава Барсукова был рассмотрен на совете по этике СКО. Как рассказал главный специалист управления контроля в сфере госслужбы департамента по делам госслужбы региона Дархан Ермеков, правонарушение было зафиксировано через информационный сервис Комитета правовой статистики и специальных учетов Генпрокуратуры.

«Аким Ломоносовского сельского округа Вячеслав Барсуков совершил административное правонарушение по части 1 статьи 440 КоАП РК («распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения»). Согласно протоколу, составленному инспектором УП Петропавловска, 31 мая около полуночи на улице Конституции Казахстана был задержан гражданин Барсуков, который находился в состоянии алкогольного опьянения — шел, шатался по дороге, тем самым нарушил общественный порядок, оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность», — сообщил Ермеков.

По его словам, своими действиями Барсуков нарушил закон «О государственной службе» и нормы Этического кодекса госслужащих. Аким с нарушением согласился и оплатил штраф в размере 9 830 тенге в сокращенном порядке.

На заседании совета по этике Барсуков присутствовал лично. Он объяснил, что приехал в Петропавловск на спартакиаду госслужащих, после которой зашел в кафе. По его словам, он действительно выпил, но находился в состоянии лишь легкого опьянения.

«Медицинская экспертиза показала опьянение легкой степени. Я не шатался. Легкая степень не позволяет даже шататься. Я проходил просто мимо них, патруль стоял. Когда проходил мимо, меня остановили. В ходе разговора они заметили, что запах алкоголя исходит. Попросили проследовать в машину», — рассказал аким.

Члены совета по этике сочли поведение госслужащего недопустимым и напомнили ему о правилах.

«Вы вышли из кафе. Были выпившим. То, что это не в рабочее время, вас не оправдывает. Вы знаете, как должен вести себя государственный служащий. Сотрудники полиции для этого и стоят. Они следят за общественным порядком», — заявили на заседании.

«Просто такси ближе к кафе не смогло подъехать», — пытался оправдаться чиновник.

«Это ваши проблемы. Вы госслужащий. Появились в пьяном состоянии в общественном месте», — парировали члены совета.

Выяснилось, что это не первое нарушение сельского акима. В 2021 году он уже рассматривался на совете по этике за проведение свадьбы в период карантинных ограничений. В 2023 году по представлению прокуратуры проверялись вопросы по поселковым дорогам, однако тогда нарушений установлено не было.

«Вы каждый год что-то творите. Были на совете по этике по разным причинам, но выводов не делаете», — добавили члены совета.

За данное нарушение предусматривалось наказание в виде выговора или строгого выговора. Учитывая, что текущих взысканий у акима нет, а прежние уже погашены, и с учетом положительной характеристики со стороны сельчан члены совета единогласно проголосовали за строгий выговор. Однако отметили, что при повторном нарушении последует увольнение.

Известно, что Вячеслав Барсуков активный пользователь TikTok. Вместе с супругой он снимает ролики о жизни многодетной семьи и сельском быте.

Акима наказали за то, что она не прогнала многодетную мать из здания

Отметим, на этом же заседани совета по этике акима другого сельского округа привлекли к дисциплинарной ответственности за то, что она позволила почтальону — многодетной матери — торговать одеждой прямо в здании акимата.

Служебную проверку в отношении Ботагоз Сабировой, акима Кишикаройского сельского округа Акжарского района, провел секретариат совета по этике СКО. Основанием стали материалы районной прокуратуры.

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru