Авиаудары Израиля по Ирану: цена на нефть взлетела, рынки упали
На ранних азиатских торгах в пятницу акции резко упали, чему способствовала распродажа фьючерсов на американские активы. Активы-убежища, такие как золото и швейцарский франк, выросли вместе с ценами на сырую нефть на фоне новостей о том, что Израиль нанес военный удар по Ирану, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.
Нефть марки Brent подскочила примерно на 5 процентов — до 72,76 доллара за баррель. Это самая высокая цена за последние два месяца.
Золото прибавило 0,8 процента — до 3410 долларов за унцию.
Фьючерсы на американский индекс S&P e-mini упали на 1,1 процента по состоянию на 00:18 по Гринвичу, а фьючерсы на Nasdaq — на 1,3 процента.
Японский Nikkei потерял 1 процент и южнокорейский KOSPI (KS11) — 0,6 процента.
Швейцарский франк вырос примерно на 0,5 процента — до 0,8060 за доллар США, а другая валюта-убежище иена выросла на 0,4 процента — до 142,89 за доллар.
Армия Израиля подтвердила начало «превентивных» военных ударов против Ирана. Израильская операция получила название «Сила льва». Военные заявили, что удары направлены против ядерных объектов Тегерана — поражены десятки целей.
Источник: tengrinews.kz