Путин обвинил Израиль в “нарушении устава ООН и международного права“

Президент России Владимир Путин в пятницу, 13 июня, провел телефонные разговоры с президентом Ирана Масудом Пезешкианом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kremlin.ru.

Отмечается, что разговор состоялся «в свете опасного обострения обстановки в результате предпринятой Израилем силовой акции против Ирана».

Путин выразил соболезнования руководству и народу Ирана в связи с многочисленными человеческими жертвами, в том числе среди мирных жителей, в результате израильских ударов.

Глава Кремля подчеркнул, что Россия осуждает действия Израиля, предпринятые в нарушение устава ООН и международного права.

«Российская сторона всемерно поддерживала усилия по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы мирным путем, выдвинула конкретные инициативы, направленные на нахождение взаимоприемлемых договоренностей. Россия и далее будет способствовать деэскалации конфликта между Ираном и Израилем», — говорится в сообщении.

В разговоре с Нетаньяху Путиным была акцентирована важность возврата к переговорному процессу и разрешения всех вопросов, касающихся иранской ядерной программы, исключительно политико-дипломатическими средствами, а также выражена готовность оказать посреднические услуги, с тем чтобы не допустить дальнейшей эскалации напряженности.

Условлено, что российская сторона продолжит тесные контакты с руководством как Ирана, так и Израиля, «направленные на урегулирование нынешней ситуации, чреватой самыми пагубными последствиями для всего региона».

В ночь на 13 июня Израиль начал операцию «Восстающий лев» против Ирана в связи с тем, что исламская республика приблизилась к созданию ядерного оружия. Были атакованы ядерные, военные объекты, места нахождения высокопоставленных военных.

В результате атак погибли командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал-лейтенант Хосейн Салами, главнокомандующий Воздушно-космическими силами КСИР генерал Амир Али Хаджизаде, глава генштаба Ирана Мохаммад Багери и другие иранские военные.

Постпред Ирана в ООН Амир Саид Иравани сообщил, что из-за ударов Израиля по Ирану погибли 78 человек, более 320 пострадали.

Вечером 13 июня началась ответная атака Ирана по Израилю. По данным СМИ, Иран выпустил по Израилю около 300 ракет.

Десятки иранских ракет в ответной атаке достигли своих целей в Израиле, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана. В КСИР заявили, что в ходе операции «Правдивое обещание 3» иранские ракеты два раза попали по зданию министерства обороны Израиля.

«Сообщения на земле, спутниковые симки, а также разведывательные данные говорят об эффективности попадания десятков баллистических ракет по стратегическим целям. Враг, несмотря на заявления о перехвате, не смог противостоять ракетным атакам Ирана», — сообщила пресс-служба КСИР.

Ранее иранские СМИ сообщали о трех волнах ответных ракетных ударов по Израилю.

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru