В Казахстане вторая АЭС может появиться раньше первой
Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр ответил, могут ли построить вторую атомную электростанцию в Казахстане быстрее, чем первую, передает корреспондент Tengrinews.kz.
По словам вице-премьера, сроки строительства АЭС будут зависеть от технологий, которые предложит компания, реализующая проект.
«Все будет зависеть от технологии компании, которая будет строить», — заявил Роман Скляр, отвечая на вопросы журналистов.
Он также подчеркнул, что правительство не планирует откладывать строительство второго объекта и намерено развивать оба проекта параллельно.
«Мы планируем не затягивать со строительством второй АЭС», — сказал вице-премьер.
Вопрос стоимости будущей станции пока остается открытым. Об этом будет известно только после завершения технико-экономического обоснования.
Также Роман Скляр напомнил, что ранее председатель Агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев уже говорил о подготовке кадров для атомной отрасли. Казахстанцы будут обучаться для работы на станции и участия в научной деятельности в этой сфере.
Ранее в Агентстве по атомной энергии сообщили, что «Росатом» выбран лидером международного консорциума по строительству первой АЭС в Казахстане.
Строительство АЭС: Россия предоставит Казахстану экспортный кредит
Строительство АЭС в Казахстане
В феврале 2025 года в Казахстане официально утвердили место строительства АЭС — Жамбылский район Алматинской области. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов.
Отметим, что в Жамбылском районе находится село Улкен, которое называли одним из предполагаемых мест строительства АЭС. В сентябре 2024 года корреспонденты Tengrinews.kz посетили этот населенный пункт и узнали, как местные жители относятся к тому, что рядом может появиться АЭС.
В январе Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно с «Самрук-Казына» разработать долгосрочные планы развития атомной отрасли, подчеркнув необходимость четкого видения и всестороннего анализа для выбора наиболее подходящих мест строительства будущих АЭС, а также современных и безопасных технологий.
Первая АЭС в Казахстане: премьер дал поручение
Глава государства также отметил, что ожидает от правительства и Парламента предложений по месту возведения второй атомной станции. На тот момент министр энергетики Алмасадам Саткалиев не исключил, что вторую АЭС могут строить параллельно с первой.
Позже генеральный директор компании «Казахстанские атомные электрические станции» Тимур Жантикин рассказал о текущем этапе реализации проекта.
Читайте также: Строительство АЭС в Казахстане: кто вошел в шорт-лист потенциальных подрядчиков
Источник: tengrinews.kz