«Родственники заставляют молчать» — генпрокурор о бытовом насилии в Казахстане
Генеральный прокурор Берик Асылов рассказал о случаях, когда родственники страдающих от бытового насилия заставляют их молчать, передает корреспондент Tengrinews.kz.
На заседании координационного совета в Генеральной прокуратуре Асылов напомнил, как население одобрительно восприняло и поддержало меры МВД по ремням безопасности и снятию тонировки с автомашин.
«Не смотрели на чины, не прощали никому. В итоге стало меньше пострадавших на дорогах. Такой подход должен быть во всех сферах, особенно если мы говорим о защите женщин и детей», — сказал Асылов.
По мнению генпрокурора, само правосознание и отношение людей должны поменяться.
«До сих пор многие жертвы не обращаются в полицию. Даже родственники заставляют их молчать. Стараются держаться в стороне и соседи. Между тем безнаказанность за издевательства и побои приводит порой к тяжким последствиям, вплоть до гибели женщин и детей», — сказал генпрокурор.
Асылов добавил, что основная задача властей сегодня — выработать конкретные решения.
«От наступательных действий по наведению порядка зависят судьбы многих матерей и дочерей», — заключил генпрокурор.
Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере
Источник: tengrinews.kz