Казахстанец лишился миллионов после звонка в WhatsApp о замене электросчетчика

Пенсионер из Актюбинской области стал жертвой мошенников, которые под видом сотрудников «Трансэнерго» и банка обманом выманили у него более двух миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.

По официальным данным, на телефон пенсионера посредством WhatsАpp позвонил неизвестный, представившись сотрудником «Трансэнерго». Звонивший сообщил, что пожилому мужчине необходимо заменить электросчетчик и для бесплатной замены необходимо продиктовать SMS, поступившее с номера 1414.

«Далее звонит якобы сотрудник банка, который сообщает, что мошенники оформляют кредит на его имя и позвонят из полиции. «Следователь» сообщил, что позвонят из банка и необходимо выполнить все условия менеджера. Таким образом, потерпевший перевел на «безопасный счет» более двух миллионов тенге«, — сообщили в пресс-службе департамента полиции Актюбинской области.

В полиции призвали граждан быть внимательными при поступлении подобных звонков.

«Гражданам необходимо провести разъяснительную беседу с пожилыми родственниками по профилактике интернет-мошенничеств», — обратились к казахстанцам в полиции Актюбинской области.

Об этом важно знать: описана новая схема аферистов в Казахстане

Отметим, ранее мы рассказывали, что мошенники рассылают фальшивые уведомления о социальных услугах и документах, используя темы, которые вызывают доверие. Важно быть начеку: злоумышленники не только запрашивают SMS-коды, но и пытаются убедить граждан установить вредоносные приложения или перевести средства на «безопасные счета». Что нужно знать о том, как действуют мошенники, рассказали в МВД. Подробности в этом материале.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru