Дорожают комуслуги и бензин: какую инфляцию ожидают в правительстве в 2025 году

В 2025 году в Казахстане инфляция ожидается на уровне 9-10 процентов. Об этом в интервью Tengrinews.kz рассказал вице-премьер-министр национальной экономики Серик Жумангарин.

«Если брать экстраполяцию, с учетом того, что сейчас повышаются коммунальные услуги, ГСМ будет повышаться. Наверное, в этом году мы уложимся где-то в цифру 9-10 процентов. Это будет база для следующего года… Это не страшно для нас», — сказал он.

При этом Жумангарин развеял опасения, что инфляция в республике в этом году может достигнуть двузначной цифры «в 20-30 процентов».

«Инфляцией занимается у нас Национальный банк. У Национального банка есть своя макрофинансовая модель. Пока Национальный банк не ошибался в 10 раз. Он, может быть, ошибался на пару процентов, но в 10 раз никогда не ошибался», — отметил вице-премьер-министр.

Смотрите и читайте полное интервью по ссылке.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru