Главный архитектор Уральска получил срок за взятку
Суд Уральска вынес приговор руководителю городского отдела архитектуры и градостроительства в Западно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по противодействию коррупции.
Руководитель (Ташенбаев А.) обвинялся в получении взятки в размере 1,5 миллиона тенге от заместителя директора ТОО «Алиханстройпроект» (Купбаев А.) для согласования эскизных проектов по строительству малоэтажных многоквартирных жилых домов, а также в злоупотреблении должностными полномочиями путем незаконной выдачи земельного участка без проведения торгов.
Вместе с ним были осуждены его подчиненный (главный специалист городского отдела архитектуры и градостроительства ЗКО Ғатау Н.) и замдиректора ТОО.
«Ғатау признан виновным в получении взятки в сумме 500 тысяч тенге от Купбаева за согласование акта выборки земельного участка и в злоупотреблении должностными полномочиями путем незаконного внесения в портал госуслуг документов о расширении земельного участка без наличия строения. Ташенбаев и Ғатау осуждены к 7 и 3,5 года лишения свободы соответственно, а взяткодатель – к 7 годам лишения свободы. Все они пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и в субъектах квазигосударственного сектора», — говорится в сообщении.
Приговор еще не вступил в законную силу.
Ранее мы писали о мнениях экспертов о том, как можно победить коррупцию в Казахстане.
Читайте также: Штрафы за коррупцию: руководителей управлений ДГД осудили в Караганде
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz