Передачу КБТУ государству рассмотрит Верховный суд
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек прокомментировал передачу Казахстанско-Британского технического университета (КБТУ) государству, передает корреспондент Tengrinews.kz.
По словам Нурбека, решение по таким вопросам принимается только в судебном порядке.
«На сегодняшний день, насколько мне известно, первая и вторая судебные инстанции уже пройдены. (…) Окончательное слово будет за Верховным судом. Нам остается только дождаться его решения. Я сейчас ничего комментировать не могу, поскольку все происходит в правовом поле. Идет следствие, и наше министерство к этому процессу отношения не имеет. Таким образом, остается дождаться решения суда, и только после этого мы сможем прокомментировать, как оно будет исполняться», — сказал Нурбек на брифинге в правительстве.
Напомним: в марте КБТУ, который связан с Динарой Кулибаевой, вернули в собственность государства. Новым владельцем стала компания по управлению возвращенными активами, единственным учредителем и участником которой является правительство Казахстана. Изменение состава акционеров института официально зарегистрировано 27 февраля.
КБТУ был учрежден постановлением правительства Казахстана 3 августа 2001 года. С казахстанской стороны учредителем является правительство, уполномоченным органом — Министерство образования и науки. С британской стороны партнерами КБТУ стали посольство Великобритании в Казахстане и его основной представитель — Британский совет.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz