Найден основной очаг концентрации саранчи — Минсельхоз
В Министерстве сельского хозяйства сообщили о ситуации с наличием саранчи на приграничных территориях страны, передает Tengrinews.kz.
Для этого были проведены обследования на границах с Кыргызстаном и Узбекистаном.
По информации вице-министра Ермека Кенжеханулы, на приграничных территориях с Узбекистаном не были выявлены очаги мароккской и других стадных саранчовых.
«Основные очаги саранчовых вредителей сосредоточены в южных регионах Кыргызстана. Однако в настоящий момент угроз миграции насекомых в направлении Казахстана не зафиксировано», — сообщил Ермек Кенжеханулы.
Также обследования проводятся и на границе с Россией. На приграничных участках в области Абай и Северо-Казахстанском регионе случаев распространения саранчовых вредителей не выявили.
При этом в первой и второй декадах июня аналогичные мероприятия планируется провести в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях.
Кроме того, при осмотре приграничных регионов с Китаем также не были зафиксированы случаи распространения саранчи.
В целом, по данным ведомства, было обследовано в Казахстане 6,1 миллиона гектаров — это 35,6 процента от плана, обработано почти 1 миллион гектаров — 46,3 процента от ожидаемой площади, где может появиться саранча.
Напомним, вчера вице-премьера Серика Жумангарина спросили о «халяльной саранче» -ранее он назвал насекомых халяльным продуктом.
Ситуация с саранчой в Казахстане
В конце мая в Министерстве сельского хозяйства распространяемую информацию о нашествии саранчи в Кызылординской и Туркестанской областях назвали недостоверной.
Ранее в социальных сетях появилось видео, на котором запечатлено, как нескончаемый поток саранчи движется по дороге якобы в Кызылординской области. В управлении сельского хозяйства региона в ответ сообщили, что кадры сняты не у них.
Позже фермеры в Кызылординской и Карагандинской областях пожаловались на нашествие саранчи, которое, по их мнению, грозит оставить их без урожая. Люди рассказали, что техника стоит на пастбище уже четыре дня, но ничего не делается, так как подрядчики приехали без химикатов.
В Карагандинской области стартовала химическая обработка сельскохозяйственных угодий против стадных и нестадных видов саранчи. С 20 мая поля обрабатываются с помощью наземной и авиационной техники, включая современные агродроны.
А в Шалкарском районе Актюбинской области фермеры обеспокоены распространением саранчи и нерегулярной обработкой сельхозугодий. По их словам, вредителей становится все больше, техника часто выходит из строя, а химические препараты не дают должного эффекта.
Источник: tengrinews.kz