Что изменится в аэропорту Астаны в ближайшие два года
Как изменится аэропорт Астаны в 2026-2027 годах? Ответ на этот вопрос узнал Tengri Travel.
Детали нам сообщили в международном аэропорту. В 2026–2027 годах планируются крупные изменения в рамках инвестиционного соглашения с компанией из ОАЭ.
«Ключевым проектом на указанный период является строительство второй взлетно-посадочной полосы. Работы по ее строительству начнутся в 2025 году и будут активно продолжаться в 2026–2027 годах. Завершение строительства ожидается к 2028 году«, — сообщил заместитель председателя правления по коммерции Ермек Кумыспаев.
По его словам, новая полоса увеличит пропускную способность аэропорта и позволит в будущем приступить к реконструкции действующей полосы без ущерба для работы гавани.
«В 2026–2027 годах планируется активная интеграция биометрических пунктов контроля, интеллектуальных систем управления пассажиропотоком, а также автоматизация логистики и сервиса. Все изменения реализуются поэтапно, в соответствии с прогнозируемым ростом пассажиропотока и грузооборота», — рассказал он.
Также в 2026–2027 годах казахстанских специалистов будут обучать как в стране, так и за рубежом — в том числе в авиационных академиях и аэропортах ОАЭ. Их подготовят к работе с новыми цифровыми системами, логистикой и современным оборудованием.
Ранее Министерство транспорта сообщало, что с компанией Terminals Astana Airport Limited (ОАЭ) достигнута договоренность о вложении 1,1 миллиарда долларов в развитие аэропорта и прилегающей территории. Проект называют будущим аэротрополисом — «городом при аэропорте».
Источник: tengrinews.kz